У початок

Нефть дорожает: Москва ответила ядерным шантажом на санкции Запада

Цены на нефть подскочили. В ответ на ужесточение санкций Запада против России в связи с ее вторжением в Украину Владимир Путин отдал приказ привести ядерные силы страны в состояние повышенной готовности.

Цена нефти Brent подскочила выше $100/барр., поднявшись в начале торгов на $7/барр.. Такому скачку поспособствовали «ядерная тревога» Москвы и ограничения банковских платежей. Эти факторы усилили опасения, что поставки нефти от второго по величине производителя в мире могут быть сорваны. На Россию приходится около 10% мировых поставок «черного золота».

Стоимость барреля майской нефти Brent 28 февраля к 8:02 по Киеву составила $99,16 (+5,35%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $96,64 (+5,51%). Максимальные цены в ходе утренних торгов составили $101,25 и $98,94 соответственно

«Действия США и Европы по удалению некоторых российских банков из системы SWIFT вызвали опасения по поводу перебоев с поставками в ближайшем будущем, — сказал Дэниел Хайнс, стратег по сырьевым товарам ANZ. — Риск [со стороны] предложения является самым большим, который мы видели в течение последнего времени, и он возникает в условиях жесткого рынка».

Путин поднял ставки в воскресенье, приказав российским «силам сдерживания», обладающим ядерным оружием, привести их в состояние повышенной боевой готовности. В качестве предлога он использовал «агрессивные заявления» лидеров НАТО и ряд экономических санкций, введенных Западом против Москвы. РФ называет свои действия в Украине «спецоперацией».

«Решение президента Путина привести российские ядерные силы в состояние повышенной боевой готовности — это явная и тревожная эскалация, которая может поддержать цены на нефть», — сказал Стивен Бреннок из брокерской фирмы PVM.

Эскалация войны [РФ против Украины] произошла за несколько дней до встречи Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзников картеля, известных как группа ОПЕК+. Ожидается, что ее участники в апреле будут придерживаться планов по увеличению поставок на 400 тыс. барр./сут. (б/с).

В преддверии своего министерского саммита ОПЕК+ пересмотрела свой прогноз профицита рынка нефти на 2022 г. примерно на 200 тыс. б/с — до 1,1 млн б/с. Кроме того, было отмечено, что к концу [прошлого] года запасы сырья в развитых странах упали на 62 млн барр. ниже среднего показателя за 2015–2019 гг..

В январе ОПЕК+ добывала на 972 тыс. б/с меньше нефти, чем было предусмотрено их производственными планами.

«Рынок настолько жесткий, что производители ОПЕК изо всех сил пытаются увеличить добычу. А это означает, что любая проблема с российскими поставками будет заметно ощущаться на всем рынке», — сказал Хайнс из ANZ.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти