У початок

Нефть дорожает из-за перебоев с поставками на фоне санкций против России

Цены на нефть выросли в среду, поскольку перебои с поставками участились после введения санкций против российских банков на фоне вторжения Москвы в Украину. Трейдеры при этом пытались найти альтернативные источники поставок на и без того напряженном рынке.

Стоимость барреля майской нефти Brent 2 марта к 18:25 по Киеву составила $109,29 (+4,12%). Баррель WTI торговался по $107,19 (+3,66%). Пиковые цены на эталонные сорта нефти составили $113,93 и $112,47 соответственно.

«Инвесторы, трейдеры и политики изо всех сил пытаются справиться с обостряющимся противостоянием между РФ и Украиной. Первоначальная реакция роста цен из-за войны в Украине, начавшейся шесть дней назад, усиливается, — сказала аналитик Rystad Energy Луиза Диксон. — Текущий реалистичный сценарий таков, что большая часть российской сырой нефти, а также нефтепродуктов больше не будет видна на рынке, что создаст дефицит предложения на весь период вооруженного конфликта».

Белый дом в среду заявил, что Соединенные Штаты «очень открыты» для введения санкций в отношении российской нефтегазовой отрасли.

Торговля российской нефтью была нарушена, поскольку производители откладывали продажи, импортеры отказывались от российских судов, а покупатели по всему миру искали сырую нефть в других местах.

Экспорт российской нефти составляет около 8% мировых поставок.

Exxon Mobil во вторник заявила, что прекратит операции по добыче нефти и газа в России из-за вторжения Москвы в Украину. Это решение приведет к тому, что компания откажется от управления крупными производственными предприятиями на острове Сахалин на Дальнем Востоке России.

Организация стран-экспортеров нефти, Россия и союзники, известные как ОПЕК+, в среду договорились сохранить ежемесячное увеличение добычи на 400 тыс. барр./сут..

Президент США Джо Байден предупредил Владимира Путина, что российский лидер «понятия не имеет, что будет» в речи «О положении в стране», в которой доминирует тема российского вторжения в Украину.

Между тем, скоординированный выпуск 60 млн барр. нефти, согласованный во вторник странами-членами Международного энергетического агентства, не успокоил рынок, и после объявления об этом шаге участников МЭА цены выросли.

Из-за опасений, связанных с санкциями, покупатели избегают нефти из трубопровода КТК, берущего свое начало в Казахстане, откуда поступает более 1% мировых поставок.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти