У початок

Brent достигла 9-летнего пика: проблемы с поставками взбудоражили рынки нефти

Цены на нефть продолжили свое ралли в четверг. Эталонная смесь Brent поднялась выше $118/барр., поскольку сбои в торговле и проблемы с доставкой из-за санкций против РФ в связи с войной в Украине вызвали опасения по поводу предложения. При этом запасы сырой нефти в США упали до многолетних минимумов.

Стоимость барреля майской нефти Brent 3 марта к 7:50 по Киеву составила $ 116,88 (+3,50%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $114,28 (+3,33%). Пиковые цены в ходе утренних торгов составили $118,20 и $114,77 соответственно.

Рост цен последовал за последним раундом санкций США в отношении российского нефтеперерабатывающего сектора. Это вызвало опасения, что уже скоро под удар может попасть экспорт нефти и газа из РФ.

До сих пор Вашингтон воздерживался от применения санкций к экспорту нефти и газа из России, поскольку администрация Байдена взвешивает их влияние на мировые рынки и цены на энергоносители в самих США.

«Они могут так говорить, но глобальные финансовые институты делают тяжелую работу и полностью запрещают все, где в документации есть упоминания о России, — сказал аналитик OANDA Джеффри Халли. — Я думаю, что пока Запад держит себя в руках, нефть будет расти».

Австралийский банк ANZ повысил краткосрочную прогнозную цену на Brent до $125/барр., добавив, что нехватка предложения может привести к ее дальнейшему росту.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), РФ занимает третье место в мире по добыче нефти и является крупнейшим отраслевым экспортером. По данным МЭА, экспорт российской нефти и нефтепродуктов в декабре достиг 7,8 млн барр./сут. (б/с).

Организация стран-экспортеров нефти и союзники картеля, группа, известная как ОПЕК+, решили сохранить увеличение добычи на 400 тыс. б/с в марте, несмотря на галопирующий рост цен. Группа проигнорировала украинский кризис во время своих переговоров и пренебрегла призывами потребителей увеличить поставки сырья.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетит Тегеран в субботу, сообщило иранское информационное агентство Nournews. Предполагается, что это может помочь проложить путь к возрождению ядерного соглашения Ирана от 2015 г. с крупными державами.

Между тем аналитик RBC Capital Хелима Крофт предупреждает: «Хотя некоторые по-прежнему одержимы идеей, что соглашение с Ираном обеспечит столь необходимое облегчение, мы еще раз предупреждаем, что сделка все еще не заключена. Кроме того, связанные с этим соглашением объемы будут слишком малы, чтобы компенсировать серьезные нарушения российских поставок».

Тем временем запасы нефти в США продолжали снижаться. Резервуары в ключевом центре сырой нефти в Кушинге (штат Оклахома) опустились до самого низкого уровня с 2018 г., в то время как стратегические запасы США упали почти до 20-летнего минимума.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти