У початок

Нефть дешевеет в ожидании переговоров между РФ и Украиной и на фоне всплеска COVID в Китае

Цены на нефть упали примерно на $7/барр.. Инвесторы возлагают большие надежды на дипломатические усилия по прекращению российской агрессии против Украины. Кроме того, рынок напуган новым всплеском COVID-19 в Китае.

Стоимость барреля майской нефти Brent 14 марта к 17:40 по Киеву составила $104,96 (+6,84%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $101,31 (-7,34%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $103,52–111,63 и $99,83–109,44 соответственно.

Оба контрольных показателя выросли с начала года примерно на 40%. 

Украинские и российские переговорщики проведут переговоры в понедельник по видеосвязи. Переговорщики дали свои оптимистичные оценки после переговоров на выходных, предполагая, что положительные результаты могут быть достигнуты в течение нескольких дней.

«Помимо новых переговоров между Украиной и Россией, я думаю, новые [карантинные] ограничения в Китае стали причиной негативного начала недели для сырой нефти», — сказал аналитик UBS Джованни Стауново.

Северо-восточная китайская провинция в понедельник ввела запрет на поездки для своего населения. Вспышка COVID-Omicron в этом регионе превысила показатели 2021 года.

«Цены на нефть могут продолжить снижаться на этой неделе, поскольку инвесторы переваривают влияние санкций на Россию, а [Украина и РФ] демонстрируют признаки переговоров о прекращении огня», — сказала Тина Тенг, аналитик CMC Markets.

Несмотря на западные санкции, в марте добыча нефти и газового конденсата в России выросла до 11,12 млн барр./сут.. Об этом агентству Reuters сообщили два осведомленных источника.

Соединенные Штаты объявили о запрете на импорт российской нефти, а Великобритания заявила, что постепенно прекратит его к концу 2022 г.. Россия является крупнейшим в мире экспортером нефти и нефтепродуктов, поставляя суммарно около 7 млн барр./сут., что составляет примерно 7% мировых поставок.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пытался убедить Саудовскую Аравию увеличить нефтедобычу. Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль также призвал нефтедобывающие государства увеличить производство сырья.

Индия заявила, что предпримет «соответствующие» шаги, чтобы успокоить рост цен на нефть, указав, что при необходимости страна может высвободить больше нефти из своих стратегических запасов. Индийские официальные лица также заявили, что Нью-Дели рассматривает предложение России купить ее сырую нефть и другие сырьевые товары по сниженным ценам посредством сделки в рублях и рупиях.

Тем временем инвесторы наблюдают за заседанием Федеральной резервной системы США (ФРС) на этой неделе. Как ожидается, ФРС начнет повышать процентные ставки — шаг, который укрепит доллар и может привести к снижению цен на нефть. Более сильный доллар делает номинированную в долларах нефть более дорогой для держателей альтернативной валюты.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти