У початок

Нефть упала до 2-недельного минимума из-за опасений по поводу спроса со стороны Китая

Цены на нефть во вторник продолжили падение, опустившись до 2-недельного минимума. Переговоры о прекращении огня между РФ и Украиной ослабили опасения по поводу дальнейших перебоев с поставками, а рост числа случаев заболевания COVID-19 в Китае усилил опасения по поводу снижения спроса.

Стоимость барреля майской нефти Brent 15 марта к 7:30 по Киеву составила $101,78 (-4,79%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $98,03 (-4,83%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $106,9 и $103,01 соответственно.

Накануне оба эталона подешевели более чем на 5%. При этом Brent упала на 5,1%, а WTI — на 5,8%.

«Ожидания положительного развития событий в российско-украинских переговорах о прекращении огня укрепили надежды на смягчение напряженности на мировом рынке нефти, — сказал Тоситака Тадзава, аналитик Fujitomi Securities Co Ltd. — Новые блокировки для сдерживания пандемии COVID-19 в Китае также вызвали обеспокоенность по поводу замедления спроса».

Китай сообщил о резком скачке ежедневных случаев заражения COVID-19 во вторник. Показатель более чем удвоился по сравнению с предыдущим днем, достигнув 2-летнего максимума. Новая вспышка коронавируса быстро распространилась на северо-востоке страны.

Дальнейшие переговоры между украинскими и российскими представителями по смягчению военного кризиса ожидались во вторник. Обсуждения в понедельник по видеосвязи завершились без каких-либо заявлений о прогрессе.

Ожидается, что президент США Джо Байден отправится на следующей неделе в Брюссель, чтобы встретиться с лидерами НАТО для обсуждения войны России против Украины. Об этом в понедельник сообщили осведомленные американские и иностранные источники.

Соединенные Штаты предостерегли Китай от оказания военной или финансовой помощи Москве. Но Индия может принять предложение РФ о покупке сырой нефти и других сырьевых товаров со [значительной] скидкой, заявили два индийских чиновника. По их словам, Дели хочет сохранить своего ключевого торгового партнера.

«Даже в случае прекращения огня цены на нефть, как ожидается, останутся на высоком уровне. Попытки Запада изолировать Москву с помощью санкций будут продолжаться, что будет держать мировой рынок нефти в напряженном состоянии, — сказал Цуёси Уэно, старший экономист Исследовательского института NLI. — Тем не менее, недавнее падение на рынке нефти произошло из-за того, что некоторые инвесторы свернули свои длинные позиции, поскольку они очень обеспокоены недавней волатильностью».

Инвесторы сократили оптимистичные ставки на нефть на прошлой неделе. Цены выросли до многолетних максимумов, экономические перспективы ухудшились, а чрезвычайно высокая волатильность сделала позиции по деривативам более дорогими.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти