У початок

Не выбранные членами ОПЕК+ квоты добычи могут перераспределить в пользу других участников сделки

Совокупный объем добычи нефти странами ОПЕК в ноябре составил 27,74 млн б/с — на 220 тыс. б/с больше, чем в октябре, но меньше, чем дополнительный объем в 254 тыс. б/с, согласованный участниками сделкой ОПЕК+. Об этом пишет oilcapital.

В преддверии запланированной на эту неделю министерской встречи ОПЕК+ эти данные, опубликованные Reuters, напомнили о нехватке производственных мощностей у некоторых участников соглашения. В связи с появлением коронавирусного штамма Omicron ряд аналитиков уже выдвигают предположения, что ОПЕК+ может отказаться от очередного увеличения добычи на 400 тыс. б/с в январе в соответствии с ранее утвержденным планом.

«Давление на ОПЕК+ растет», — заявил Reuters Карстен Фрич, аналитик немецкого Commerzbank. По его мнению, увеличение добычи еще на 400 тыс. б/с в январе будет «практически невообразимым с учетом последних событий на рынке».

Проблемы с добычей у некоторых участников ОПЕК, прежде всего африканских, могут быть решены путем перераспределения квот в пользу других участников сделки. В ноябре наибольший прирост нефтедобычи показали Саудовская Аравия и Ирак. Предложение увеличили также Кувейт, ОАЭ и Алжир.

Как сообщал enkorr, члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) соберутся 1 декабря после 15:00 по Киеву перед намеченной на четверг министерской встречей группы ОПЕК+.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти