У початок

МЭА прогнозирует рекордный прирост ВИЭ-мощностей в этом году

Прирост ВИЭ-мощностей в 2021 г. станет рекордным, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА). Несмотря на рост цен на материалы, которые используются для производства солнечных панелей и ветряных турбин, предполагается, что по итогам текущего года прирост новых мощностей на базе ВИЭ достигнет 290 ГВт. Это превзойдет рекорд 2020 г., передает ngv.

Также подчеркивается, что в период с 2021 до 2026 гг. прирост ВИЭ-мощностей будет на 50% выше, чем с 2015 по 2020 гг.. По прогнозам МЭА, к 2026 г. мощность возобновляемой энергетики в мире вырастет более чем на 60% по сравнению с 2020 г. — до 4,8 тыс. ГВт. Эксперты агентства полагают, что к указанному сроку на возобновляемые источники энергии будет приходиться почти 95% прироста мировых энергомощностей. При этом более половины обеспечит солнечная энергия.

В ближайшие пять лет, как ожидается, лидером по вводу новых ВИЭ-мощностей будет Китай, на который придется 43% прироста, за ним будут следовать Европа, США и Индия (в целом они обеспечат 80% прироста в мире). 

Как сообщал enkorr, нефтедобывающие государства продают зеленые облигации на миллиарды долларов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти