У початок

Минэкономики получило заявления об отставке 3 независимых членов набсовета «Нафтогаза»

Министерство экономики Украины получило заявления об отставке трех независимых членов наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины». Об этом сообщил первый вице-премьер – министр экономики Алексей Любченко, передает «Интерфакс-Украина».

«К нам поступили заявления от независимых членов НАК «Нафтогаз Украины» о прекращении полномочий», – сказал он в ходе заседания Кабинета министров в среду.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль уточнил, что к ранее объявленному конкурсу по отбору одного независимого члена НС «Нафтогаза» будет объявлен конкурс по отбору еще трех независимых членов совета.

«То есть вместе мы должны до конца ноября провести отбор на должности четырех независимых членов НС «Нафтогаза Украины» по принципам ОЭСР, т.е. полностью транспарентно и прозрачно с привлечением номинационного комитета», – сказал премьер.

Как сообщалось, глава правления НАК Юрий Витренко и независимые члены набсовета так и не смогли наладить конструктивную работу. Премьер Шмыгаль в понедельник вечером встретился с независимыми членами набсовета «Нафтогаза», а утром во вторник члены набсовета общались с правлением компании.

Премьер-министр 7 сентября на своем телеграм-канале сообщил, что конкурс по отбору четырех независимых членов набсовета НАК «Нафтогаз Украины» должен быть объявлен в течение недели.

По его словам, конкурс должен завершиться в ноябре этого года, чтобы у нового состава набсовета было достаточно времени определиться с требованиями к кандидату на должность главы правления НАК и провести конкурс по его избранию не позднее 1 мая следующего года.

Кабинет министров Украины распоряжением №494-р от 19 мая 2021 года избрал на новый срок до одного года трех независимых членов НС в лице Клэр Споттисвуд (Великобритания), Бруно Лескуа (Франция) и Людо Ван дер Хейдена (Бельгия), а также двух представителей государства: Наталию Бойко и Юлию Ковалив.

Кроме того, досрочно прекращены полномочия члена НС от государства – Роберта Бенша, вместо которого и избрана заместитель руководителя Офиса президента Украины Юлия Свириденко.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти