У початок

Иран поставит столько нефти, сколько необходимо для стабилизации рынка — NIOC

Глава Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) заявил, что Исламская Республика Иран (ИРИ) готова поставлять необходимое количество нефти на мировой рынок и стабилизировать цены. Об этом передает ukranews со ссылкой на иранское информационное агентство IRNA и китайское ИА «Синьхуа».

«Правительство Ирана приложит все усилия, чтобы вернуть долю иранской нефти на рынке и увеличить ее», — заявил в интервью IRNA генеральный директор NIOC Мохсен Ходжасте Мехр. — В санкционное и постсанкционное время принимаются необходимые меры для возвращения Ирана на мировой рынок».

Позиция Ирана в обеспечении мира нефтью особенная, сказал он, добавив, что европейские нефтепереработчики уверены, что Иран является стабильным поставщиком энергоносителей.

«В NIOC мы готовы удовлетворить потребности европейских компаний наравне с другими компаниями, — отметил иранский чиновник. — Иран полностью готов поставлять все продукты из иранской нефти, которых потребует рынок».

Нефтяная промышленность Ирана и его экспорт находятся под односторонними санкциями США с лета 2018 г., после того как бывший президент США Дональд Трамп отозвал подпись Вашингтона с ядерной сделки 2015 года и восстановил санкции против ИРИ.

Как сообщал enkorr, рынок проигнорировал ракетный удар по территории у американского консульства в иракском городе Эрбиль, нанесенный с территории Ирана. Предполагается, что это затруднит переговоры о возобновлении ядерной сделки 2015 г., успешное завершение которых позволит нарастить поставки иранской нефти на мировые рынки.

Кроме того, успех переговоров по возобновлению ядерной сделки с Ираном от 2015 г. оказался под угрозой из-за РФ. Москва, стремясь не допустить на рынок дополнительные баррели, внезапно выдвинула ряд дополнительных требований.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти