У початок

Германия до конца года откажется от нефти и угля из РФ. С газом — сложнее

Уже к осени Германия намерена полностью отказаться от угля из РФ, а к концу года — максимально снизить свою зависимость от российской нефти. Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на интервью вице-премьера и министра экономики Германии Роберта Хабека изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В то же время отказаться от российского газа будет сложнее, поскольку у Германии нет собственных мощностей для импорта сжиженного газа (СПГ). Соответствующие терминалы Германия планирует построить.

Хабек отмечает, что в планах властей Германии — полный отказ от импорта энергоносителей из РФ. Он отмечает, что «понимает всех, кто призывает к немедленному эмбарго из-за жестокой агрессивной войны Путина», но подчеркнул, что «несет ответственность за всю страну». Он добавил, что немецкое правительство должно учитывать все последствия принятых решений.

«Речь идет не о том, чтобы немного пожертвовать личным комфортом, а о серьезных сокращениях, экономических и социальных. В случае немедленного запрета на импорт речь пойдет о снижении поставок следующей зимы, об экономическом спаде и высокой инфляции, о сотнях тысяч теряющих работу людей, а также об отоплении и электричестве. Санкции должны быть такими, чтобы мы могли выстоять... Но мы работаем каждый день, действительно каждый день, а иногда и ночь, чтобы снизить зависимость от российской нефти, угля и газа», — добавил Хабек.

В настоящее время Германия является основным государством, которое сопротивляется попыткам Евросоюза наложить санкции на крупнейший российский «Сбербанк».

Как сообщал enkorr, большинство немецких избирателей поддерживают эмбарго на поставки российских углеводородов. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного немецким телеканалом ZDF.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти