В начало

Нефть начала неделю с падения цен

Цены на нефть упали в начале торгов, продолжив падение, начавшееся на прошлой неделе. Официальный представитель США заявил, что Россия проявляет признаки готовности к предметным переговорам по Украине.

Стоимость барреля майской нефти Brent 14 марта к 7:55 по Киеву составила $109,90 (-2,46%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $106,34 (-2,73%). Предыдущие торги завершились на уровне $112,67 и $109,33 соответственно.

Вторжение России в Украину в конце февраля, которое Москва называет «спецоперацией», взбудоражило энергетические рынки по всему миру. На прошлой неделе цена на нефть марки Brent снизилась на 4,8% после достижения 7 марта отметки в $139,13/барр.. Американская нефть WTI зафиксировала недельное падение на 5,7% после достижения 7 марта максимума в $130,50/барр.. Последний раз оба контракта достигли таких ценовых пиков в 2008 году.

Инвесторы были обеспокоены более жестким рынком нефти после действий России. На прошлой неделе цены упали, так как трейдеры оценили потенциальные улучшения перспектив предложения, которые были нарушены украинским кризисом.

Россия показывает признаки того, что может быть готова к предметным переговорам по Украине, даже несмотря на то, что Москва намерена «уничтожить» своего соседа, заявила в воскресенье заместитель госсекретаря США Венди Шерман.

Российско-украинские переговоры сейчас не ведутся, но продолжатся в понедельник, заявил в воскресенье официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Песков сделал комментарий после того, как советник президента Украины Алексей Арестович заявил, что Украина и Россия активно ведут переговоры в воскресенье.

Россия заявила в воскресенье, что рассчитывает на Китай в плане помощи в противостоянии экономическому удару от западных санкций из-за войны в Украине, но Соединенные Штаты предупредили Пекин, чтобы он не предоставлял Москве этот спасательный круг.

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан, который в понедельник должен встретиться с высокопоставленным китайским дипломатом Яном Цзечи в Риме, предупредил Пекин, что он столкнется с «абсолютными» последствиями, если поможет Москве уклониться от радикальных санкций из-за войны в Украине.

Рынок также проигнорировал ракетный удар по территории вблизи американского консульства в иракском городе Эрбиль, нанесенный с территории Ирана. Помимо прочего, это затруднит переговоры о возобновлении ядерной сделки 2015 г., что позволит нарастить поставки иранской нефти на мировые рынки.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти