В начало

Кабмин предлагает отменить акциз, снизить НДС и новую формулу на топливо

Также доступно на украинском языке

На заседании Кабинета министров 11 марта было принято два важных решения, касающихся обеспечения украинцев топливом. Об этом рассказала в Facebook первый вице-премьер — министр экономики Украины Юлия Свириденко.

В частности, правительство предлагает изменить формулу расчета максимальной разрешенной цены топлива в рознице. В нее будут включены дополнительные расходы, возникшие после переориентации поставок из Беларуси и России в Польшу, Румынию и Венгрию.

По ее словам, изменение формулы даст экономический стимул сетям завозить больше топлива (по формуле расчета, адекватной войне, сейчас везти нефтепродукты сетям невыгодно).

В то же время чтобы избежать значительного повышения стоимости ресурса, правительство приняло еще одно решение – подало в Верховную Раду законопроект об отмене акциза на топливо и снижении ставки НДС с 20% до 7%. Это существенно уменьшит размер налогов, которые недавно составляли более половины розничной цены, отметила Свириденко.

«Оба решения вступят в силу одновременно. Новую формулу начнем применять, как только Верховная Рада проголосует за снижение налогов. В результате сети завезут больше топлива, а цена не вырастет», — спрогнозировала она.

Ранее о необходимости пересмотра формулы предельных цен и снижении налогов на топливо неоднократно заявлял директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти