В начало

У правительства есть возможность удержать цены на топливо и наполнить рынок — эксперт

Также доступно на украинском языке

После пиковых значений котировки нефтепродуктов на внешних рынках начали падать, что создает условия для удержания приемлемых цен на топливо в Украине путем снижения налогов и пересмотра формулы госрегулирования. Такое мнение выразил директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн на своей страничке в соцсети Facebook.  

По словам С.Куюна, за последние два дня котировки бензина в Европе упали на $200/т, на дизель – на $340/т, что составляет 15-20%.

«Похоже, страхи по поводу эмбарго в отношении России исчезли. Мир свыкается с мыслью о будущем без кровавых углеводородов. Сигналом к снижению, очевидно, послужили заявления Арабских Эмиратов, Венесуэлы и США с призывами увеличить добычу нефти», – считает он.

По мнению эксперта, такой разворот позволит избежать резкого скачка цен, которые могли превысить 50 грн/л.

«Расчеты показывают, что в новых условиях себестоимость поставки по текущим мировым ценам составляет 43 грн/л по обоим продуктам. Добавим сюда установленную Минэкономики наценку 4,5 и 5 грн/л и получим стоимость на АЗС», – отмечает эксперт.

Тем не менее, по его словам, по-прежнему актуален вопрос обнуления ставок акциза и НДС на нефтепродукты, что снизит цены до 32 и 35 грн/л на бензин и ДТ.

Однако ключевым шагом Кабмина должна стать адаптация формулы расчета предельных цен на топливо, которая откроет шлюзы новых поставок нефтепродуктов. На данный момент действующая «довоенная» формула не позволяет начать импорт нефтепродуктов из Европы, а также закупать топливо в опте с последующей реализацией на АЗС.

«Каждый «европейский» литр будет обходиться поставщикам в те же минус 4,5-5 грн/л», – поделился рассчетами Куюн.

По данным главы «А-95», дизтопливо на оптовом рынке сегодня стоит 42 грн/л, тогда как «рекомендованная» цена на АЗС – 36 грн/л, а на вторую декаду марта покажет максимум 43 грн/л.

«Кто будет торговать и везти топливо в таких условиях?» – спрашивает эксперт.

Напомним, Кабинет министров разрешил областным военным администрациям совместно с Национальной полицией и Государственной службой по лекарственным средствам и контролю за наркотиками (Гослекслужбой) осуществлять контроль за ценами на социально значимые продукты питания, лекарства и топливо.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти