У початок

Иран перекачал нефть в танкеры в ожидании восстановления экспорта

Иран, обладающий четвертыми по величине запасами нефти в мире, может быстро экспортировать миллионы баррелей сырой нефти и помочь снизить раскаленные докрасна цены на нефть, если он достигнет соглашения о реанимации ядерной сделки 2015 г. в текущих переговорах с США. Об этом пишет hellenicshippingnews.

В минувшую пятницу правительство США сняло некоторые санкции в отношении иранской ядерной программы в качестве жеста доброй воли с целью ускорить переговоры. Вашингтон ожидает, что переговоры завершатся в ближайшие недели. Переговоры в Вене должны возобновятся во вторник.

Каковы последние оценки возможностей Ирана в области запасов нефти, ее добычи и экспорта?

Экспорт

Введение санкций США привело к падению экспорта иранской нефти с 2,8 млн барр./сут. в 2018 г. до примерно 100 тыс. б/с в 2020 г..

По данным аналитической компании Kpler, реальный экспорт нефти Ирана в настоящее время составляет в среднем около 600–700 тыс. б/с (по-видимому, эта оценка учитывает нелегальный экспорт в Китай и некоторые др. страны, — ek).

Запасы

Похоже, что Иран оперативно доставляет добытую нефть на места [отгрузки], чтобы подготовиться к возможному возобновлению ее экспорта.

По данным Kpler, запасы сырья в плавучих хранилищах Ирана подскочили с 63 млн барр. в начале декабря 2021 г. до 87 млн барр. в феврале 2022 г..

В наземных хранилищах Ирана в настоящее время хранится 49 млн барр. по сравнению с максимумом в 66 млн барр. в конце мая прошлого года.

«Это примерно две трети всего объема сырой нефти и конденсата, находящихся в плавучих хранилищах по всему миру», — сказал Хомаюн Фалакшахи, старший аналитик Kpler.

По оценкам консалтинговой фирмы FGE, в хранилищах Ирана находится в общей сложности 90 млн барр. сырой нефти, из которых 5 млн барр. находятся на плаву. По данным FGE, около 60 млн барр. нефти хранится на суше в самом Иране и 25 млн барр. — на суше в арендованных за границей резервуарах. В основном в Китае.

По данным FGE, общие запасы конденсата в Иране достигают 120 млн барр., из которых 68 млн барр. находятся в плавучих хранилищах.

Добыча

Иран занимает четвертое место в мире по запасам сырой нефти.

Согласно данным ОПЕК, основанным на вторичных источниках, добыча иранской нефти увеличилась в среднем с 2 млн б/с в 2020 г. до 2,4 млн б/с в 2021 г..

Иран планирует увеличить добычу до 3,8 млн б/с после снятия санкций.

Как сообщал enkorr, накануне мировые цены на нефть замедлили рост после публикации данных об ожидаемом прорыве в переговорах о снятии санкций США с иранской нефтяной отрасли.

Китай скупает сотни миллионов барр. подсанкционной нефти в обход американских санкций. В 2021 г. китайские переработчики сырья закупили 324 млн барр. в Иране и Венесуэле. Это примерно на 53% больше, чем годом ранее.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти