У початок

Европе хватит газа на шесть недель в случае остановки поставок из РФ — WoodMac

Запасов в подземных хранилищах газа Европы хватит на шесть недель, если ЕС решит заблокировать поставки газа из России. Об этом передает NGV со ссылкой на прогноз Wood Mackenzie.

«Если бы все потоки газа [из РФ] прекратились сегодня, существующие запасы газа закончились бы через шесть недель. Разрушение спроса будет массовым, и если перебои затянутся, запасы газа не смогут быть восстановлены в течение лета», — говорится в отчете консалтинговой компании.

Европейские государства вряд ли ли пойдут на отказ от поставок российского газа, поскольку не смогут найти альтернативу, полагают эксперты WoodMack. По их оценке, РФ удовлетворяет 28% европейского спроса. В консалтинге ожидают роста экспорта из России в ближайшие месяцы на 20% по сравнению с январскими минимумами.

ЕС необходимы дополнительные объемы газа не только для того, чтобы пережить текущую зиму, но и чтобы подготовиться к следующей. Однако, как отмечается в документе, даже если потоки российского газа не будут прекращены, но экспорт по «Северному потоку-2» так и не начнется, Европа подойдет к отопительному сезону 2022-2023 гг. с рекордно низкими запасами.

Как сообщал enkorr, «Газпром» не стал бронировать транзитные мощности магистрального газопровода «Ямал–Европа» на II и III кварталы.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти