В начало

Китай скупает сотни миллионов баррелей подсанкционной нефти

Китай удвоил импорт иранской и венесуэльской нефти в 2021 г., получив большую часть сырья от режимов, на которые распространяются санкции США. Местные нефтепереработчики отмахнулись от риска штрафов за запретную нефть, передает worldoil.

Согласно данным исследовательской компании Kpler, в 2021 г. китайские переработчики сырой нефти закупили 324 млн барр. в Иране и Венесуэле. Это примерно на 53% больше, чем годом ранее. Это максимальный показатель с 2018 г., когда Китай приобрел у этих двух стран 352 млн барр. «черного золота».

Громадный аппетит

Китайские покупатели, особенно частные нефтепереработчики, выиграли от жесткой линии Вашингтона в отношении Ирана и Венесуэлы, продолжая покупать дешевую подсанкционную нефть после того, как их коллеги в других странах Азии прекратили такие закупки. Риск того, что неамериканские организации могут потерять доступ к финансовой системе США или заморозить свои американские активы, если их признают виновными в нарушении санкций, их не испугал.

Избыток непроданных грузов, рост мировых цен и введение Пекином дополнительных квот на импорт сырой нефти побудили частных нефтепереработчиков, известных как «самовары», скупать больше нефти у государств-изгоев. Эти поставки обычно не отображаются в официальных таможенных данных.

«Этот всплеск был вызван ростом цен на нефть, в результате чего иранская нефть, как ни странно, стала на 10% дешевле при доставке в Китай», — сказал Ануп Сингх, руководитель отдела исследований танкеров в Braemar ACM Shipbroking Pte Ltd.

Тёмные танкеры

По словам Сингха, запрещенная нефть обычно перевозится на старых судах, которые в противном случае были бы отправлены на свалку, что обеспечивает дополнительную экономию средств. По его словам, грузы могут доставляться непосредственно из страны происхождения на танкерах, которые «погасли», то есть их транспондеры отключены или они лавируют между судами в открытом море, чтобы скрыть, откуда поступила нефть.

Иранскую и венесуэльскую нефть часто переименовывают и выдают за нефть из Омана и Малайзии. Согласно официальным данным, Китай не получал иранской нефти с декабря 2020 г., в то время как импорт сырья из Омана и Малайзии вырос.

По словам Бремара и отраслевого консультанта Energy Aspects Ltd, китайский импорт сырой нефти, находящейся под санкциями, будет оставаться на текущем уровне в начале этого года на фоне медленного прогресса в ядерных переговорах между Тегераном и шестеркой мировых государств.

Мировые цены на нефть, которые за последний год подскочили почти на 50%, также делают более привлекательными более дешевые подсанкционные баррели. Ситуация может быть усугублена налоговыми проверками и расследованиями загрязнения окружающей среды в отношении китайских «самоваров», сказал Юнтао Лю, аналитик Energy Aspects в Лондоне.

Цена на подпадающую под санкции нефть всегда будет снижена, говорит Эмма Ли, сингапурский аналитик Vortexa Ltd. А «для «самоваров» стимулом всегда является более низкая цена по сравнению с другими популярными сортами», отмечает она.

Как сообщал enkorr, Иран при президенте Хасане Роухани (2017-2021 гг.) из-за санкционного давления Запада не смог продать нефть более чем на $100 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти