В начало

Иран из-за санкционного давления Запада не смог продать нефть более чем на $100 млрд

Иран при президенте Хасане Роухани из-за санкционного давления Запада не смог продать нефть более чем на $100 млрд. Об этом заявил министр нефти исламской республики Бижан Зангане, передает агентство Angi.

«Если сравнивать правительства 12-го созыва (2017-2021 года) с предыдущим (2013-2017 года), то именно как раз при предыдущем правительстве у нас было свободных $1 млн баррелей нефти, а сейчас (при 12-м правительстве) у нас не было даже одного свободного барреля или одной свободной тонны сырой нефти, сжиженного газа и иных нефтехимических продуктов», — сказал он.

Страна уже 40 лет находится под торгово-экономическими санкциями США. Ситуация усугубилась в 2005-2013 годах, когда в Иране началось полномасштабное развитие ядерной программы. Это привело к введению новых санкций со стороны США и международного сообщества против финансового сектора Ирана, экспорта энергоресурсов и вооружения. В результате иранская экономика оказалась на грани краха.

Проблема натянутых отношений стала разрешаться при президенте Хасане Роухани. В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили Совместный всеобъемлющий план действий. Иран ограничил свою ядерную программу, с него были сняты санкции, сообщает РИА «Новости». Но в мае 2018 года США вышли из сделки и восстановили жесткие санкции против Ирана. В ответ Тегеран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения.

Сейчас в Вене проходят переговоры по восстановлению СВПД и снятию санкций США с Ирана, 20 июня завершился шестой раунд. Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов говорил, что работа по восстановлению сделки завершена почти на 90%, остались политические моменты, связанные с обязательствами США и тем, как Вашингтон будет соблюдать их в будущем. Власти Ирана заявили, что продолжать переговоры о восстановлении сделки будет новое правительство, которое сформируют после инаугурации избранного президента Ибрахима Раиси 5 августа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти