В начало

Избраны новые члены наблюдательного совета ОПЗ

Комитет по назначениям руководителей особо важных предприятий избрал трех независимых членов и двух представителей государства в наблюдательный совет Одесского припортового завода (ОПЗ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономики.

«Во время очередного заседания Комитета по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий 2 августа 2021 года были избраны независимые члены и представители государства в наблюдательный совет АО «Одесский припортовый завод», – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что кандидаты в ходе собеседования отвечали на вопросы членов и независимых экспертов номинационного комитета.

«Завод включен ФГИ в перечень объектов большой приватизации. Поэтому важно повысить его экономические результаты, чтобы государство смогло провести успешный конкурс», – цитирует пресс-служба первого вице-премьер-министра — министра экономики Алексея Любченко.

Согласно сообщению, 77 кандидатов подали заявки на конкурс, рекрутинговая компания сформировала короткий список из 15 человек.

Как сообщал enkorr, победителем третьего этапа процедуры отбора на заказчика работ по переработке давальческого сырья для АО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) стала сингапурская Dachex Shipping Pte. Ltd. Компания предложила лучшие дополнительные условия сотрудничества, а именно заключение договора финансирования (беспроцентного займа) на сумму до $20 млн сроком на два года.

Справка enkorr

Одесский припортовый завод – мощнейшее химическое предприятие Украины, на 100% принадлежащее государству и управляемое Фондом госимущества. Из-за большой кредиторской задолженности завод вынужден прибегать к давальческой схеме загрузки сырьем. Летом 2019 года давальцем ОПЗ стало малоизвестное ООО «Агро Газ Трейдинг», насчитывающее на начало 2020 года 8 (восемь) сотрудников.

В течение 2020-2021 гг. было предпринято три попытки провести новый конкурс по отбору давальца для ОПЗ, но все три провалились. Последний конкурс состоялся 19 апреля, а 20-го числа должны были определить победителя, но этот процесс был остановлен решением суда по иску компании «Юнайтед Енерджи».

Как сообщал enkorr, Одесский припортовый завод в 2020 году, по предварительным данным, получил чистый убыток в размере 1,19 млрд грн. Это в 16,5 раза (на 1,12 млрд грн) больше, чем в 2019 году. При этом, как свидетельствуют расчеты Консалтинговой группы «А-95», давалец природного газа на ОПЗ — компания «Агро Газ Трейдинг» (АГТ) — заработал в 2020 году около $44 млн (1,188 млрд грн).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти