У початок

«Ида» необратимо разрушила НПЗ Alliance компании Phillips 66

Американская нефтегазовая компания Phillips 66 может отказаться от ремонта своего НПЗ Alliance возле Нового Орлеана, серьезно пострадавшего от урагана «Ида». Об этом сообщает Oilexp со ссылкой на Bloomberg.

Нефтеперерабатывающий завод пострадал настолько, что ремонт может оказаться слишком дорогостоящим. Главный исполнительный директор Phillips 66 Грег Гарланд на следующей неделе посетит НПЗ Alliance, чтобы на месте оценить положение дел. При этом представитель компании Бернардо Фальяс заявил, что никаких данных о сроках перезапуска завода пока нет.

НПЗ, который может перерабатывать более 250 тыс. барр. сырой нефти в сутки, был закрыт 28 августа. Это произошло за день до того, как ураган «Ида» обрушился на юго-восток Луизианы. Стена воды высотой почти три метра пробила брешь в защитной дамбе нефтеперерабатывающего завода и затопила его.

Инцидент может осложнить усилия Phillips 66 по поиску покупателя на этот НПЗ, загрузку которого компания снижала перед ураганом из-за «рыночных условий и меняющегося энергетического ландшафта».

Проблемы с НПЗ затрудняется решить не только Phillips 66. Нефтеперерабатывающий завод Royal Dutch Shell и ее химический завод к северу от Нового Орлеана будут закрыты еще несколько недель, потому что их ремонт слишком сложен.

Как сообщал enkorr, около трех четвертей морской добычи нефти в американской акватории Мексиканского залива, примерно 1,4 млн барр./сут., к утру понедельника оставались недоступными для добычи с конца августа.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти