В начало

Нефть дорожает, поскольку растет озабоченность по поводу предложения в США

В понедельник цены на нефть выросли вторую сессию подряд. Рынок поддержали опасения по поводу нефтедобычи в США после ущерба, нанесенного ураганом «Ида», а также ожидания более высокого спроса.

Стимость барреля ноябрьской нефти Brent 13 сентября к 9:00 по Киеву составила $73,38 (+0,63%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $70,23 (+0,73%). В начале торговой сессии оба эталона выросли до максимума с 3 сентября.

Около трех четвертей морской добычи нефти в Мексиканском заливе США, примерно 1,4 млн барр./сут. (б/с), оставались остановленными с конца августа, что примерно равно объему добычи Нигерии.

«Ситуацию усугубляет то, что в Луизиане возобновляет работу все больше нефтеперерабатывающих заводов, что повышает спрос на сырую нефть», — отмечают аналитики ANZ.

Нефтепереработчики США восстанавливаются от последствий «Иды» быстрее, чем добыча нефти. Большинство из девяти нефтеперерабатывающих заводов Луизианы, пострадавших от урагана, были перезапущены или находились в процессе перезапуска в пятницу.

Royal Dutch Shell Plc, крупнейший производитель нефти в Персидском заливе США, в прошлый четверг отменил некоторые экспортные грузы из-за повреждения морских объектов ураганом «Ида». Это сигнализирует о том, что потери энергии будут продолжаться в течение нескольких недель.

Однако, по словам поставщика энергоуслуг Baker Hughes, количество эксплуатируемых буровых установок в США за последнюю неделю выросло, что указывает на то, что в ближайшие недели нефтедобыча может вырасти.

Помимо последствий урагана «Ида», внимание рынка на этой неделе будет сосредоточено на возможном пересмотре прогнозного спроса на нефть со стороны Организации нефтедобывающих стран (ОПЕК) и Международного энергетического агентства (МЭА). Это может произойти на фоне продолжающего роста количества случаев коронавируса. В понедельник ОПЕК, вероятно, пересмотрит свой прогноз на 2022 г. в сторону понижения, сообщили два анонимных источника, знакомые с ситуацией.

«Похоже, что цены на нефть могут и дальше дрейфовать в диапазоне… от $70 до $75, как мы упоминали ранее», — сказал Хоуи Ли, экономист сингапурского банка OCBC.

«Рынки по-прежнему нуждаются в ясности в отношении воздействия вируса за пределами ближайшего будущего, и пока мы этого не добьемся, похоже, что на большинство активов, включая нефть, цены продолжат дрейф в боковом направлении».

Финансовые менеджеры увеличили свои чистые длинные позиции по фьючерсам и опционам на сырую нефть WTI за неделю, завершившуюся 12 сентября, сообщила в пятницу Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

Но в связи с запланированным Китаем высвобождением нефти из стратегических запасов остаются риски поставок.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти