У початок

Halliburton, Baker Hughes превзошли оценки, добыча нефти на глаз

Baker Hughes Co и Halliburton Co 21 апреля заявили, что на нефтяных рынках Северной Америки наблюдаются признаки восстановления. Финансовые показатели обеих нефтесервисных компаний превзошли ожидания Уолл-стрит по прибыли в I квартале, передает Reuters.

Оптимистичные прогнозы резко изменились по сравнению с прошлым годом, когда коронавирусная пандемия привела к сокращению спроса на добычу энергоносителей, а нефтяные компании сократили расходы на новое оборудование и бурение.

Годовая выручка обеих компаний снизилась, поскольку потребители нефти и газа по-прежнему стремятся сократить расходы.

Согласно данным IBES Refinitiv, компания Halliburton сообщила о прибыли в $0,19 на акцию по сравнению с оценками аналитиков в $0,17.

По данным Baker Hughes, результаты улучшились по мере того, как цены на нефть отскочили от пандемических минимумов. Сегодня фьючерсы на нефть Brent торгуются вблизи $65/барр., а мировой парк буровых установок увеличился за квартал на 11,5% — до 1231 ед..

«Первый квартал ознаменовался изменением активности на международных рынках. При этом в Северной Америке продолжалось стабильное восстановление», — сказал исполнительный директор Halliburton Джефф Миллер.

Цены на нефтесервисные услуги все еще нуждаются в восстановлении, сказал Миллер инвесторам во время отчета о прибылях и убытках, но добавил, что компания видит «положительные признаки перебалансировки рынка», которые, как он ожидает, приведут к улучшению.

Акции Halliburton упали на 4% в начале торгов — до $19,02.

Выручка Halliburton составила $3,45 млрд, что на 6,6% больше, чем в IV квартале 2020 г., но ниже $5 млрд годом ранее. Аналитики ожидали, что выручка компании составит $3,36 млрд, показали данные Refinitiv.

Прибыль Baker Hughes на акцию в $0,12 превысила оценку Уолл-стрит ($0,11). Прибыль снизилась на 40% в I квартале, а скорректированная операционная квартальная прибыль упала до $270 млн с $462 млн в прошлом квартале.

Главный исполнительный директор Baker Hughes Лоренцо Симонелли сказал, что он по-прежнему «осторожно оптимистичен» в отношении восстановления мировой экономики и спроса на нефть.

Акции Baker Hughes упали на 1,38% — до 19,22 доллара в начале дня.

Годовая выручка Baker Hughes снизилась на 12% и составила $4,78 млрд. Компания заявила, что более высокая, чем ожидалось, активность в Северной Америке помогла смягчить последствия зимнего шторма в Техасе, который затормозил рынок.

Аналитики с Уолл-стрит заявили, что результаты были положительными, и приветствовали более высокую рентабельность нефтяных месторождений и сильный поток свободных денежных средств.

«Это хорошее начало года», — сказал Джеймс Уэст, старший управляющий директор Evercore ISI, об отчете Halliburton, указав на рост прибыли в ее буровом бизнесе.

Как сообщал enkorr, в январе-марте 2021 г. чистый убыток Baker Hughes сократился в 22,6 раза — до $452 млн против убытка в 10,23 млрд по итогам I квартала 2020 года.

21 марта акции Baker Hughes подешевели на 2,60% из-за падения мировых фондовых индексов и цен на нефть.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти