В начало

Акции нефтекомпаний падают вслед за снижением фондовых рынков Европы и США

Стоимость ценных бумаг крупнейших нефтегазовых компаний мира падает на фоне падения цен на нефть, неопределенности с перспективами спроса из-за усиления пандемии и падения фондовых рынков.

Фондовые индексы стран Западной Европы снизились по итогам торгов 21 апреля на фоне беспокойства инвесторов по поводу роста числа случаев заражения коронавирусом во многих регионах мира. В США рынок акций закрылся снижением вторую сессию подряд, передает «Интерфакс».

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 1,9%, до 433,8 процентного пункта.

Основной причиной снижения европейских акций стал рост количества новых заболеваний COVID-19 во многих регионах мира. При этом регулирующие органы все чаще вводят ограничения на использование ранее одобренных вакцин против коронавируса.

Так, Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) 21 апреля рекомендовало добавить предупреждение о возможном образовании тромбов к информации о вакцине против коронавируса Janssen, принадлежащей корпорации Johnson & Johnson. Ранее управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) рекомендовало приостановить использование этой вакцины из-за случаев тромбоза.

Фондовые индексы США также снизились по итогам торгов во вторник, завершив в минусе вторую сессию подряд. При этом как Dow Jones, так и S&P 500 отступили от рекордных максимумов, достигнутых под конец прошлой недели.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка опустился на 256,33 пункта (-0,75%) и составил 33 821,30 пункта. Standard & Poor's 500 снизился на 28,32 пункта (-0,68%) — до 4 134,94 пункта. Nasdaq Composite потерял 128,5 пункта (-0,92%) и составил 13 786,27 пункта.

На фоне падения цен на сырую нефть и снижения основных фондовых индексов снижаются акции ведущих нефтегазовых компаний, свидетельствуют данные MSN «Финансы».

Стоимость ценных бумаг нефтесервисных компаний Baker Hughes и Halliburton снизились на 2,60% и 4,16% соответственно. Акции BP PLC подешевели на 2,09%, бумаги Chevron Corp. потеряли 1,87% стоимости. Акции Eni, Equinor и Exxon Mobil снизились на 1,81%, 2,52% и 2,11% соответственно.

Как сообщал enkorr, на фоне новой вспышки COVID-19 в Индии и связанными с ней опасениями по поводу спроса на топливо третьим по значимости потребителем черного золота цены на нефть снижаются вторую сессию подряд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти