В начало

Цены на нефть падают из-за вспышки COVID-19 в Индии

Цены на нефть снижаются второй день подряд из-за опасений, что рост числа новых случаев COVID-19 в Индии приведет к снижению спроса на топливо в третьем по величине импортере нефти в мире. Дополнительную поддержку ценам оказал неожиданный рост запасов сырой нефти в США.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 21 апреля к 8:50 по Киеву составила $66,12 (-0,68%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $62,17 (-0,80%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $66,57 и $62,67 соответственно.

«Индия является крупным потребителем сырой нефти. Рост числа случаев заражения коронавирусом и, как следствие, ограничения на перемещение ухудшат перспективы спроса, — сказал Равиндра Рао, вице-президент по сырьевым товарам в Kotak Securities. — При этом мировые рынки сырой нефти остаются хорошо обеспеченными, так как ОПЕК и ее союзники планируют увеличить добычу в ближайшие месяцы. Поэтому если картина спроса значительно не улучшится, цены могут быть скорректированы».

Индия, являющаяся третьим по величине потребителем нефти в мире, 21 апреля сообщила об очередном рекордном увеличении суточного количества скончавшихся от COVID-19 пациентов до 2 023 человек. При этом зафиксирован рекордный рост числа новых случаев заболевания — более чем на 295 тыс. человек.

Страна столкнулась с кризисом снабжения пациентов кислородом. Бóльшая часть Индии сейчас заблокирована из-за катастрофической второй волны пандемии.

«Нефтепереработчики там [в Индии] сокращают производство, потому что из-за распространения карантинных запретов упал спрос [на топливо]. Это однозначно сказывается на рынке и настроениях», — сказал Лахлан Шоу, руководитель отдела исследования сырьевых товаров в Национальном австралийском банке.

«Последний всплеск COVID сбил с толку многих трейдеров, которые строили длинные позиции в преддверии ожиданий того, что [в этом году] летний автомобильный сезон в США будет успешным», — сказал Стивен Иннес, главный рыночный стратег Axi.

Запасы сырой нефти и дистиллятов в США выросли за минувшую неделю на 436 тыс. барр. при прогнозном сокращении на 3 млн барр..

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) опубликует свои данные о запасах за прошлую неделю 21 апреля к 17:30 по Киеву.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти