В начало

ГФС пощупала «БРСМ» в Переяславском

Также доступно на украинском языке

В рамках уголовного производства по фактам неуплаты налогов и незаконного изготовления подакцизных товаров, возбужденного в феврале 2021 г. против поставщика топлива для сети «БРСМ-Нафта» — компании «Катма Груп», сотрудниками ГФС были проведены обыски и изъято топливо на одной из нефтебаз компании.

Об этом свидетельствует постановление Святошинского районного суда Киева, которым он не удовлетворил жалобу «Катма Груп» о возврате арестованных нефтепродуктов.

Адрес, по которому находится нефтебаза, и количество изъятого на ней топлива в постановлении не указываются. Однако, по словам источников enkorr, речь идет о нефтебазе в селе Переяславском (Киевская обл.) – крупнейшем пункте смешения бензина А-95 с целью дальнейшей реализации в сети «БРСМ».

Согласно наблюдениям enkorr, нефтебаза в Переяславском не функционирует в течение последнего месяца. Это косвенно подтверждает сокращение поставок нефтепродуктов на этот объект. По данным Консалтинговой группы «А-95», поставки на нефтебазу бензина А-92, ДТ и растворителей в марте сократились на 34%, до 14,4 тыс. т, по сравнению с февралем-2021.

Также на проблемы в Переяславском указывают участившиеся случаи перебоев с бензином А-95 на станциях «БРСМ» в Киевской области, о чем говорят личные наблюдения журналистов enkorr и звонки читателей. В связи с этим, по имеющимся данным, группа «БРСМ» была вынуждена изменить систему логистики, сделав упор на терминалы в Гадяче (Полтавская обл.), Шепетовке (Хмельницкая обл.) и Голованевском районе (Кировоградская обл).

Согласно материалам досудебного расследования, экспертиза НИИСЭ установила, что некоторые отобранные образцы нефтепродуктов не соответствуют требованиям ДСТУ 7688: 2015, но могут использоваться в качестве автомобильного топлива и компонентов к нему.

Кроме того, на нефтебазе были изъяты неденатурированная жидкость с концентрацией спирта не менее 80% объемных единиц, спирт этиловый, спиртовые дистилляты и спиртовые смеси, полученные путем перегонки, денатурированные и любой концентрации.

В своем ходатайстве «Катма Груп» призывала суд не принимать во внимание результаты этой экспертизы со ссылкой на то, что образцы для проведения экспертного исследования были отобраны неправомерно.

В компании также считают, что арест имущества должен быть отменен, поскольку он был наложен безосновательно и необоснованно, отметив при этом, что в настоящее время никому из должностных лиц «Катма Груп» не предъявлено подозрения в данном уголовном производстве и не представлено доказательств того, что они действительно к нему причастны.

Впрочем, по мнению суда, изъятое топливо является одним из основных вещественных доказательств в этом деле, поэтому суд отказал в удовлетворении жалобы представителей «Катма Груп».

Как сообщал enkorr, в рамках расследования этого же уголовного преступления в марте были проведены обыски и изъято топливо и документация на столичной станции сети «БРСМ-Нафта» по ул. Елены Телигы. Впрочем, ООО «Евро Смарт Пауэр», которое выступает оператором сети «БРСМ», удалось добиться отмены ареста на топливо.

«Катма Груп» является специмпортером, а также поставщиком топлива неформальной группы «БРСМ». Кроме того, компания известна использованием в производстве топлива безакцизных компонентов на основе МТБЭ и метанола (код 3814009090), которые ввозятся в страну под видом растворителей. Так, в I квартале 2021 г. «Катма Групп» импортировала напрямую 5,2 тыс. т растворителей. Еще 2,0 тыс. т группа приобрела через компанию «Планета 2000». Продукт был распределен на нефтебазы «БРСМ» в Переяславском (Киевская обл.) – 6,8 тыс. т и в Шепетовке (Хмельницкая обл.) – 0,4 тыс. т.

Напомнимапрельское исследование Института потребительских экспертиз, в объективе которого оказался бензин А-92, показало превышение норм содержания серы и бензола в образцах SunOil и Мotto, а в топливе, закупленном на станциях «БРСМ» и SunOil, были обнаружены следы аминов – токсичного вещества, запрещенного к использованию в топливах не только в Украине, но и в Европе и США.  В результате институт был вынужден заявить о прекращении программ маркетинговой поддержки указанных сетей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти