В начало

Нефть протестировала уровень $68 и стремительно откатилась назад

Нефть подорожала до $68/барр., достигнув месячного максимума. Этому способствовали перебои в ливийском экспорте и ожидания сокращения запасов сырой нефти в США. В то же время рост числа случаев коронавируса в Азии вначале ограничил рост цен, а затем откинул их на отрицательную территорию.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 20 апреля к 17:55 по Киеву составила $65,77 (-1,91%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $62,28 (-1,81%). При этом максимальные цены составили в ходе торгов $68,06 и $64,37 соответственно.

«Новые закупки еще больше толкают вверх цены [на нефть], — сказал Тамаш Варга из нефтяной брокерской фирмы PVM. — Но потенциал роста может быть ограничен неуклонным ростом показателей инфицирования [COVID-19]».

Цены восстановились с исторических минимумов прошлого года, чему способствовало некоторое восстановление спроса и рекордное сокращение добычи странами-участницами сделки ОПЕК+. Ровно год назад цена на нефть WTI упала до минус 40,32 доллара за баррель из-за огромного перенасыщения рынка.

Цены на нефть были также поддержаны слабым долларом США, что удешевляет сырьевые товары для трейдеров, использующих другие валюты.

«Прошел только год, но это уже похоже на сцену из другого мира», — сказал Карстен Фрич из Commerzbank. Сокращения ОПЕК+ «сегодня позволяют рынкам игнорировать некоторые камни преткновения», — добавил он.

Число случаев коронавируса во всем мире превысило 142,16 млн, а всплеск инфекций в Индии, третьем по величине импортере нефти в мире, ослабил оптимизм в отношении устойчивого восстановления спроса на топливо.

Филиппины также переживают новую волну инфекций. Гонконг на две недели приостановил полеты из Индии, Пакистана и Филиппин с 20 апреля.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти