У початок

Хакеры из Anonymous взломали «Роснефть» и украли 20 ТБ данных

Хакеры из Anonymous заявили, что взломали серверы и украли огромную базу данных у немецкого подразделения «Роснефти» — компании Rosneft Deutschland. Об этом передает focus.ua со ссылкой на сайт Anon Leaks.

Хакеры утверждают, что им удалось глубоко проникнуть в системы Rosneft Deutschland и найти резервные копии данных с компьютеров сотрудников и руководителей, а также получить доступ ко всем виртуальным машинам компании — программным или аппаратным системам, эмулирующим аппаратное обеспечение некоторых платформ, например операционных систем. Всего удалось скачать около 20 терабайт данных, в том числе списки поставок и внутренние инструкции.

В другой публикации Anon Leaks обнародовала список добытых файлов, который включает:

  • образы жестких дисков Windows (.mrimg)
  • письма с почтового сервера (34 ГБ)
  • множество архивов (ZIP, TAR.GZ и 7Z)
  • документы формата .xlsx, .docx, .vmdk
  • изображения (.png, .gif, .jpg, .jpeg)
  • лицензионные ключи для ПО.

Программисты из Anonymous несколько дней скачивали данные через обычное интернет-соединение со скоростью 5,5 ГБ/с, однако 4 марта процесс внезапно оборвался. Они предполагают, что один из сотрудников компании неправильно настроил брандмауэр. 10 марта один из хакеров сумел найти обходной путь и возобновить скачивание, пусть и ненадолго.

«Скажем прямо: у «Роснефти» никогда не было доступа к критичным частям систем или системам управления, хактивисты также не были заинтересованы в доступе или нарушении работы таких систем. Возможно, «Роснефть» в Германии в настоящее время не может вести бизнес, потому что не может быть заключено никаких контрактов», — пишет Anon Leaks.

Федеральное управление по информационной безопасности (BSI) подтвердило немецкому изданию WELT, что Rosneft Deutschland сообщила об инциденте с ИТ-безопасностью вечером 12 марта. BSI предложила свою помощь в анализе и исправлении ошибок, кроме того направила предупреждение другим представителям нефтяной отрасли. По данным ведомства, взлом пока никак не повлиял на поставки, однако значительно затронул некоторые процессы «Роснефти» и помешал заключению договоров. Службы безопасности подозревает, что атаку организовала хакерская группа Anonymous, которая поддерживает Украину с момента вторжения России.

Как подчеркивает WELT, Rosneft Deutschland GmbH является крупным и влиятельным игроком на энергетическом рынке Германии — это третья по величине нефтеперерабатывающая компания в стране. За последние три года на долю компании приходилось около четверти импорта сырой нефти в Германию. Стоит отметить, что бывший немецкий канцлер Герхард Шредер возглавляет наблюдательный совет НК «Роснефть» — крупнейшего производителя нефти в России.

Как сообщал enkorr, в конце января в Германии две компании, занимающиеся хранением и поставками нефти и нефтепродуктов, пострадали в результате кибератаки на ИТ-системы.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти