У початок

Беларусь перенаправит нефтепродукты в РФ — Лукашенко

Беларусь будет поставлять в Россию продукцию нефтепереработки, в том числе нефтехимию. Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с руководящим составом республиканских органов госбезопасности, передает angi.

«Там [на российском рынке] будет востребовано все, что мы производим, — и легкая промышленность, и нефтепереработка, нефтехимия. Все, что мы производим, на этом огромном рынке в России и Китае нужно будет», — отметил Лукашенко.

Как сообщал enkorr, Мозырский нефтеперерабатывающий завод после вторжения РФ в Украину, которое было поддержано властями республики, частично остановил производство нефтепродуктов.

Ранее стало известно о сокращении производства на втором белорусском нефтеперерабатывающем предприятии, «Нафтан». В пресс-службе завода заявили, что «с учетом складывающейся текущей ситуации» предприятие с 9 марта до 30 апреля приостанавливает отдельные позиции коллективного договора.

Справка enkorr

По данным Консалтинговой группы «А-95», в 2021 г. на Беларусь пришлось почти 2,88 млн т, или 36% всего украинского рынка дизельного топлива. Кроме того, по итогам года РБ заняла 44% (998,5 тыс. т) рынка бензина, 45% (624 тыс. т) рынка битумов, 22% (81,4 тыс. т) авиационного топлива и 15% (289 тыс. т) рынка сжиженного газа.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти