В начало

В Германии работа двух нефтяных компании нарушена из-за кибератак

В Федеративной республике Германия две компании, занимающиеся хранением и поставками нефти и нефтепродуктов, пострадали в результате кибератаки на ИТ-системы. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press.

Компании Oiltanking GmbH Group и Mabanaft Group обнаружили, что их системы подверглись кибератаке. В настоящее время проводится расследование с участием независимых специалистов. Компании не пояснили, как именно действовали хакеры, но отметили, что атака повлияла на операции обеих компаний в Германии.

Oiltanking GmbH, которая управляет терминалами для нефти, газа и химикатов, по-прежнему управляет объектами на мировых рынках, однако компания, которая занимается именно терминалами в Германии, и является частью Mabanaft Group, работает с ограничениями.

В немецком подразделении Mabanaft Group, которая является импортером, оптовым продавцом и поставщиком мазута, бензина и дизельного топлива, также заявили о форс-мажоре, который негативно сказывается на деятельности в Германии.

Обе компании заявили, что они работают над восстановлением работы в нормальном режиме на всех терминалах в кратчайшие сроки.

Как сообщал enkorr, с января 2020 г. злоумышленники все чаще избирают объекты нефтегазовой отрасли целью для кибератак.

Об уровне незащищенности компьютерных сетей энергетических компаний говорит то, что в 2017 г. летнюю серию таргетированных кибератак на крупнейшие международные нефтегазовые компании устроил начинающий хакер-рэпер из Нигерии. Их результатом, помимо прочего, стало повышение мировых цен на нефть.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти