У початок

Геологоразведочные работы в РФ рентабельны при ценах на нефть от $65–70

Геологоразведочные работы (ГРР) в российском нефтяном секторе рентабельны при цене барреля не ниже $65–70. Такое заявление сделал в интервью агентству «ТАСС» глава «Росгеологии» Сергей Горьков, передает ngv.

По его словам, ниже указанной «цены отсечки» геологоразведке в российской нефтяной отрасли, к сожалению, уделяется мало внимания. Однако снижение инвестиций в нефтяные ГРР в перспективе может сказаться на уровне запасов нефти.

«Конечно, геологоразведке можно не уделять внимание пару лет, но с учетом того, что в нашем деле цикл — это 7–10 лет, можно просто упустить перспективу», — предупредил Горьков.

По словам главы «Росгеологии», сейчас нефтяная геологоразведка в РФ медленно восстанавливается после кризисного 2020 г..

Ранее в ходе Петербургского международного экономического форума глава «Роснефти» Игорь Сечин предупреждал о глобальном дефиците не только нефти, но и газа, который может быть вызван нехваткой инвестиций в отрасль. По его словам, определенный дефицит просматривается уже сейчас.

Как сообщал enkorr, российские НК в январе-апреле 2021 г. пробурили 290,7 тыс. м разведочных скважин (-20,2% в годовом сопоставлении). Проходка в эксплуатационном бурении за отчетный период составила 7730,8 тыс. м (-10,9%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти