У початок

ОПЕК ожидает дальнейшего сокращения накопленных запасов нефти

ОПЕК и ее союзники ожидают дальнейшего снижения запасов нефти в ближайшие месяцы. Об этом заявил генеральный секретарь организации Мохаммед Баркиндо в рамках Нигерийского международного нефтяного саммита (Nigeria International Petroleum Summit), передает ngv.

По его словам, в апреле запасы нефти в развитых странах снизились на 6,9 млн барр., а сделка ОПЕК+ была выполнена на 114%.

«Рынок продолжает позитивно реагировать на принятые нами решения, в том числе на повышение уровней добычи с начала мая», — подчеркнул он.

Кроме того, генсек ОПЕК отметил, что хотя организация не отрицает необходимость борьбы с изменением климата, мировая экономика по-прежнему нуждается в нефти.

«Мы призываем всех участников организации продолжать инвестировать в возобновляемые источники энергии, но также продолжать удовлетворять мировой спрос на углеводороды», — сказал Баркиндо.

Как сообщал enkorr, Всемирный банк повысил прогноз средней цены на нефть марки Brent в 2021 г. с $44 до $56 за баррель. В 2022 г. средняя цена нефти ожидается на уровне $60/барр. (предыдущая оценка — $50/барр.). Отмечается, что оба показателя близки к среднему значению цен за период с 2016 по 2019 гг..

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти