У початок

«Газпром» снизил экспорт газа в дальнее зарубежье «из-за агрессивной риторики Запада»

По итогам января «Газпром» сократил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 41,3% в годовом выражении — до 11,4 млрд кубометров. Об этом передает ngv со ссылкой на пресс-релиз российской компании.

В то же время поставки в Китай по газопроводу «Сила Сибири» растут. Кроме того, увеличился экспорт в отдельные европейские страны: в Болгарию — на 20,6%, в Боснию и Герцеговину — на 12,9%.

«Газпром» подчеркнул, что поставляет газ в полном соответствии со своими контрактными обязательствами.

Согласно данным Gas Infrastructure Europe, объем активного газа в подземных хранилищах Европы по состоянию на 30 января составил 38,1 млрд кубометров, что на 2,7 млрд ниже исторического минимума на эту дату и на 14,2 млрд (на 27,2%) меньше прошлогоднего уровня. С начала отопительного сезона Европа отобрала из своих ПХГ уже 81% закачанного в прошлом году газа.

В украинских ПХГ запасы опустились до 11,4 млрд кубометров — это на 9,8 млрд кубов (на 46,3%) ниже прошлогоднего показателя.

По словам российского эксперта в области энергетики Бориса Марцинкевича, «Газпром» не стремится закачивать газ в свои европейские газохранилища и выходить на европейский спотовый рынок (что помогло бы снизить цены) «из-за агрессивной риторики Запада».

Как сообщал enkorr, в феврале «Газпром» увеличит прокачку природного газа через Украину. Эта новость привела к тому, что европейские цены на газ 1 февраля ушли ниже $900/тыс. кубометров.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти