У початок

Exxon сообщает о прибыли четвертый квартал подряд

Exxon Mobil Corp 30 декабря сообщила о возвращении к годовой прибыли в 2021 г.. Более высокие цены на нефть и газ привели к увеличению операционной прибыли на $1,9 млрд, что превышает разовые расходы отраслевого гиганта. Об этом передает Reuters.

Крупнейший независимый производитель нефти в США опубликовал предварительный отчет о результатах за последний квартал, который показал, что он ожидает последовательного увеличения прибыли от добычи нефти и газа. Операционная прибыль в нефтепереработке и химической промышленности не изменится или снизится, свидетельствуют данные по ценным бумагам. Официальные результаты должны быть объявлены 1 февраля 2022 г..

В 2020 г. Exxon понесла исторический убыток в размере $22,4 млрд из-за списаний на фоне падения цен на нефть и снижения маржи переработки. Снижение затрат в сочетании с повышением цен на энергоносители позволило компании выплатить долг и разработать программу обратного выкупа акций.

Аналитики прогнозируют скорректированную прибыль в размере $1,76 на акцию за квартал, согласно данным Refinitiv IBES, по сравнению с $0,03 на акцию без учета списаний год назад.

Опубликованные в четверг нормативные документы показали, что единовременные платежи за обесценение активов и контрактных затрат могут снизить прибыль от нефти и газа на сумму до $1,2 млрд. Подробная информация о затронутых производственных активах не приводится.

Exxon также заявила, что снижение рентабельности в химической отрасли может снизить результаты на $600–800 млн по сравнению с прибылью от химической продукции в III квартале в $2,14 млрд. Маржа переработки может остаться на прежнем уровне или упасть на $200 млн по сравнению с прибылью в $1,23 млрд в предыдущем квартале.

Компенсируя негативное воздействие, Exxon сообщила о прибылях от рыночной стоимости до $1,1 млрд по нефти, газу и нефтепродуктам. Компания также сообщила, что выручка от продажи активов, включая британские активы в Северном море, может составить до $500 млн.

Более радужные перспективы позволили Exxon продлить запланированные расходы на новые проекты в размере $20‒25 млрд в год на период до 2027 г.. В эту сумму входят $2,5 млрд в год на сокращение выбросов углерода. К 2025 г. компания ожидает удвоения своей годовой прибыли к допандемическому уровню.

Около 60% расходов Exxon будет направлено на ключевые направления роста в США, Гайане, Бразилии, СПГ и химической продукции.

В четверг акции Exxon упали на $0,36, или примерно на 0,59%, и закрылись на уровне $60,79. По итогам 2021 г. ценные бумаги компании выросли на 47%, но за последние пять лет они упали на 33%.

Как сообщал enkorr, в 2022 г. капвложения пяти крупнейших нефтегазовых компаний — ExxonMobil, Chevron, Shell, BP и TotalEnergies — вырастут по сравнению с 2020 и 2021 гг.. Но они будут очень далеки от уровня 2014 г..

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти