У початок

Газовые фьючерсы подешевели в Европе на 10%

Цены фьючерсов на газ в Европе в последний торговый день года на лондонской бирже ICE Futures снизились на 10%, и они торгуются вблизи $1000/тыс. куб. м. Об этом пишет angi со ссылкой на данные торгов.

Цены на ближайшие (январские) фьючерсы на открытии торгов седьмую сессию подряд демонстрировали снижение. Стоимость по индексу TTF чуть превысила $1 100, что примерно на 2% ниже расчетной цены накануне ($1 127,2/тыс. куб. м). В целом в течение дня 30 декабря фьючерсы дешевели, и к 18.30 по Киеву опустились до минимума в $985. К окончанию торговой сессии показатель вырос до $1 014,2/тыс. куб м, что на 10% ниже расчетной цены среды.

Стоимость газа почти неделю — после достижения 21 декабря исторического максимума в $2 190,4 — коррекционно снижается. Несмотря на краткосрочное падение, цены в декабре удерживаются на высоком уровне.

Как сообщал enkorr, алжирская компания Sonatrach опубликовала цены реализации сжиженных газов на январь 2022 г.. Стоимость пропана установлена на уровне $700/т, бутана — $715/т. Таким образом, стоимость пропана снизилась по сравнению с декабрем на $30/т, бутана — не изменилась.

Цены Sonatrach являются главным индикатором рынка Средиземноморья и определяют стоимость морских поставок СУГ в Украину.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти