У початок

Eneos возобновит импорт иранской нефти после снятия санкций против ИРИ

Крупнейшая в Японии нефтеперерабатывающая компания Eneos Holdings Inc рассмотрит возможность возобновления импорта нефти из Исламской республики Иран (ИРИ), если будет достигнуто соглашение о возобновлении ядерной сделки 2015 г.. Об этом передает Reuters со ссылкой на заявление главы холдинга.

Возобновление импорта нефти из Ирана займет около двух-трех месяцев, и после того, как будет заключено такое соглашение по ядерной сделке. Это время понадобится для того, чтобы нефтепереработчики смогли принять различные меры, такие как страхование и доставка, заявил журналистам председатель Eneos Цутому Сугимори.

Как сообщал enkorr, накануне Франция заявила, что до принятия решения о реанимации ядерной сделки Ирана с мировыми державами от 2015 г. осталось «всего несколько дней», и что теперь политический выбор должен сделать Тегеран. В свою очередь, Иран призвал западные державы быть «реалистичными».

Справка enkorr

Иран уже перекачал сырую нефть в танкеры в ожидании восстановления экспорта. Запасы сырья в плавучих хранилищах Ирана подскочили с 63 млн барр. в начале декабря 2021 г. до 87 млн барр. в феврале 2022 г..

До введения американских санкций в 2018 г. Исламская республика экспортировала 2,8 млн барр. сырой нефти в сутки. В 2020 г. показатель упал до 100 тыс. барр./сут. (б/с).

Реальный экспорт нефти Ирана в настоящее время составляет в среднем около 600–700 тыс. б/с, считают аналитики компании Kpler.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти