У початок

Beijing Gas намерен подписать с Shell 10-летнюю сделку на поставку СПГ

Китайская Beijing Gas Group намерена заключить 10-летнюю сделку по поставкам и закупкам сжиженного природного газа (СПГ) с Shell во II квартале. Об этом передает Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

Поддерживаемая муниципальным правительством компания Beijing Gas является одним из т.н. импортеров второго уровня после таких китайских государственных энергетических гигантов, как PetroChina и CNOOC. Ожидается, что игроки второго уровня будут лидировать в росте импорта СПГ в Китай в ближайшее десятилетие.

Переговоры начались в январе после того как Beijing Gas начала поиски 1,5 млн т сжиженного топлива в год, начиная с 2023 г.. Это станет первым долгосрочным контрактом на СПГ для государственного газопроводного дистрибьютора.

Shell стала первым из трех поставщиков Beijing Gas, включенных в шорт-лист в конце прошлого года. За ней следуют Qatar Petroleum и китайская CNOOC, сообщил собеседник Reuters.

«Сделка ожидается не позднее, чем во II квартале», — сказал источник, попросивший не называть его имени. Он добавил, что цены на газ будут проиндексированы по эталонной нефти Brent и, вероятно, будут ниже 12% от цены на североморскую смесь.

Сжиженный газ будет поступать на новый терминал в Тяньцзине, который, как ожидается, начнет работать в конце этого года и будет иметь пропускную способность 5 млн т в год.

Терминал стоимостью 20 млрд юаней ($3,16 млрд), который будет соединен с Пекином 300-километровым трубопроводом, является одной из крупнейших инвестиций группы, направленных на обеспечение экстренного снабжения и хранения газа для китайской столицы.

Beijing Gas также обсуждает аналогичные долгосрочные поставки с американскими экспортерами, добавил источник, не вдаваясь в подробности.

В последние месяцы китайские компании заключили контракт на поставку более 10 млн т СПГ в год в США. Этого достаточно, чтобы превратить КНР в главную силу в глобальной спотовой торговле СПГ.

Beijing Gas уже давно является доминирующим поставщиком газа в Пекин, который сжигает около 6% всего потребляемого в Китае природного газа.

Как сообщал enkorr, Китай в ближайшие годы станет крупнейшим СПГ-трейдером в мире благодаря либерализации внутри страны и заключению контрактов на поставку больших объемов газа из США.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти