В начало

КНР планирует стать крупнейшим мировым СПГ-трейдером — Reuters

Китай в ближайшие годы станет крупнейшим СПГ-трейдером в мире благодаря либерализации внутри страны и заключению контрактов на поставку больших объемов газа из США. Об этом передает NGV со ссылкой на Reuters.

По прогнозам аналитиков, к 2027 г. объем мировой спотовой торговли СПГ вырастет до $20 млрд — это в два раза больше, чем в 2020 г.. Китай по итогам 2021 г. нарастил закупки сжиженного природного газа на 18% — до рекордных 79 млн т, обогнав Японию в качестве крупнейшего импортера. Этому способствовало восстановление экономики КНР после пандемии, а также реформ по либерализации, которые позволили большему числу компаний получить доступ к импорту.

По словам одного из источников агентства, размер контрактов, подписанных компаниями КНР с американскими СПГ-производителями, позволит китайским трейдерам реализовывать часть продукции на мировом рынке после удовлетворения внутреннего спроса. В конце прошлого года Китай подписал долгосрочные контракты на поставку более 10 млн т. СПГ в год с компаниями из США (Cheniere Energy и Venture Global).

Unipec — торговое подразделение Sinopec, которое уже соперничает с Vitol в качестве крупнейшего мирового нефтетрейдера, — укрепляет свои позиции на рынке СПГ. По словам одного из представителей компании, если сейчас сжиженный природный газ составляет менее десятой части товарооборота Unipec, в будущем рост будет осуществляться именно за счет СПГ.

Компрания Chinaoil — торговое подразделение PetroChina и, безусловно, крупнейший китайский СПГ-трейдрер — в прошлом году реализовала 15 млн т СПГ за пределами Китая, став конкурентом торговых домов Vitol и Trafigura.

Аналитики однако полагают, что успех компаний КНР в долгосрочной перспективе будет зависеть от их способности управлять ценовыми рисками, от развития логистических возможностей и приобретения терминалов в Европе.

Как сообщал enkorr, польская энергетическая компания PGNiG закупила в США груз СПГ для поставки на украинскую границу для американо-украинской компании Energy Resources of Ukraine (ERU).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти