В начало

Кременчуг вышел в опт со своим высокооктаном

Также доступно на украинском языке

ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) начало реализацию мелкооптовых и крупнооптовых партий высокооктанового бензина марки А-98. Об этом enkorr рассказали в Консалтинговой группе «А-95» по итогам ежедневного мониторинга цен на оптовом рынке.

Компания предлагает ресурс в Кременчуге по 44 700 грн/т и 33,37 грн/л.

Как сообщалось, Кременчугский НПЗ впервые в Украине приступил к промышленному выпуску высокооктанового бензина А-98. Предприятие получило все необходимые документы и сертификаты соответствия и уже на сегодня произвело первые 2 000 тонн продукта.

По данным Консалтинговой группы «А-95», в 2021 году в Украину импортировано 23,8 тыс. т бензина А-98, из них 7,5 тыс. т – из Литвы, остальной ресурс — из Беларуси.

Реализацию бензина А-98 в Украине ведут WOG, Socar, KLO, UPG и некоторые региональные сети. С началом производства в Кременчуге постоянную продажу марки начнет сеть группы «Приват».

Бензин А-98 преимущественно используется в автомобилях с моторами, имеющими повышенную степень сжатия. Благодаря высоким антидетонационным свойствам (октановым характеристикам), бензин повышает мощность работы двигателя и улучшает динамику разгона, снижая уровень вибрации и шума, и существенно снижает расход топлива.

Справка enkorr

«Укртатнафта» владеет крупнейшим НПЗ в Кременчуге. С 2019 г. компания также является активным участником оптового рынка, осуществляя импорт нефтепродуктов и сжиженного газа через Одесский порт.

В 2021 г. «Укртатнафта» произвела 1,17 млн т дизельного топлива, заняв 14% украинского рынка. При этом доля компании на рынке бензинов составила 38% (879 тыс. т), сжиженного газа – 6% (122 тыс. т).

Более 56% акций принадлежит структурам группы «Приват» и Александра Ярославского, 43% акций находится в собственности НАК «Нафтогаз Украины».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти