У початок

Трое военных пойдут под суд за хищение топлива на полигоне

Следователи ГБР завершили досудебное расследование в отношении трех участников организованной преступной группы, которые разворовывали горючее из воинской части на Яворовском полигоне, сообшает пресс-служба ГБР. 

Установлено, что один из командиров взвода роты материального обеспечения организовал преступную группу, в которую привлек начальника состава роты и старшего контрольно-пропускного пункта.

Они указывали в ведомостях и путевых листах завышенные показатели использованного горючего, таким образом формируя его избыток. Затем организатор группы подыскивал покупателей среди местных жителей и планировал время для сделки, когда на территории части не было руководства.

Старший контрольно-пропускного пункта в свою очередь беспрепятственно пропускал на территорию автомобили, а начальник склада роты материального обеспечения предоставлял ключи от заправки склада и специальный магнит, без которого заправочный модуль не работает.

Таким образом, с июля 2020 года по март 2021 года было похищено 6,2 тысячи литров топлива стоимостью 175 тысяч гривен.

Организатор преступной группы был задержан в марте прошлого года при получении 38 тысяч гривен за партию похищенного горючего.

Участников группы обвиняют в хищении военного имущества, совершенном повторно по предварительному сговору организованной группой (ч.3 ст.28, ч.3 ст. 410 УК Украины). Обвинительные акты направлены в суд. Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти