В начало

Нефть дешевеет: сделка с Ираном может быть подписана через «нескольких дней»

Мировые цены на нефть снижаются в ходе утренней торговой сессии, поскольку инвесторы оценивают перспективы увеличения предложения на рынке.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 17 февраля к 8:10 по Киеву составила $93,18 (-1,72%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $92,04 (-1,73%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $94,61 и $93,66 соответственно.

Нефтяные инвесторы оценивают перспективы увеличения предложения на рынке «черного золота» на фоне успешного продвижения непрямых переговоров по ядерной сделке между США и Ираном.

Позитивные сдвиги в этих переговорах обеспечивают столь необходимое облегчение мировых цен на нефть, поскольку возможность ее новых поставок сокращает дисбаланс спроса и предложения. Об этом заявили аналитики Rystad Energy, которых цитирует Wall Street Journal.

«Хотя сделка еще не заключена, цены снижались на новостях о прогрессе и широком консенсусе в переговорах, поскольку это в конечном итоге может привести к добавлению на рынок 900 тыс. барр. нефти в сутки к декабрю», — добавили эксперты.

Франция заявила в среду, что до принятия решения о реанимации ядерной сделки Ирана с мировыми державами от 2015 г. осталось всего несколько дней, и что теперь политический выбор должен сделать Тегеран. В свою очередь, Иран призвал западные державы быть «реалистичными».

В сегодняшней аналитической записке Eurasia Group заявила, что в случае реанимации ядерной сделки Иран сможет выйти на рынок и увеличить поставки быстрее, чем в 2015 г..

«На этот раз поэтапное заключение сделки может занять 1–2 месяца, но Иран, скорее всего, немедленно начнет наращивать экспорт нефти. Как легальный, так и нелегальный», — отметила Eurasia, добавив, что поставки могут поступать из плавучих хранилищ Ирана, расположенных в Иране и Азии, а также из бондовых резервуарах в Китае.

Как сообщал enkorr, Иран уже перекачал сырую нефть в танкеры в ожидании восстановления экспорта. Запасы сырья в плавучих хранилищах Ирана подскочили с 63 млн барр. в начале декабря 2021 г. до 87 млн барр. в феврале 2022 г..

До введения американских санкций в 2018 г. Исламская республика экспортировала 2,8 млн барр. сырой нефти в сутки. В 2020 г. показатель упал до 100 тыс. барр./сут. (б/с).

Реальный экспорт нефти Ирана в настоящее время составляет в среднем около 600–700 тыс. б/с, считают аналитики компании Kpler.

По материалам Angi, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти