У початок

Дефицит добычи ОПЕК+ остается в фокусе рынка

В предыдущие два месяца ОПЕК+ добыла меньше нефти, чем это предусмотрено целевыми показателями добычи производства. Это привлекло внимание Соединенных Штатов и других крупных потребителей, которые хотят больше нефти от группы ведущих производителей, пишет Reuters.

Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что в сентябре и октябре добыча нефти группой ОПЕК+ оказалась ниже запланированной более чем на 700 тыс. барр./сут. (б/с). Аналитики ожидают, что это будет продолжаться по мере роста производственных целей группы в будущем.

ОПЕК и МЭА ожидают избыток нефти в I квартале 2022 г.. Но дефицит добычи ОПЕК+, которая объединяет Организацию стран-экспортеров нефти и союзников картеля, означает, что более жесткие условия могут сохраняться дольше, а цены на сырую нефть могут расти и дальше.

Основными недееспособными членами ОПЕК являются Нигерия и Ангола. Их нефтяная промышленность борется с уходом крупных нефтяных компаний, многолетней нехваткой инвестиций, проблемами технического обслуживания и незапланированными отключениями. По данным МЭА, на эти две страны приходилось почти 90% из 730 тыс. б/с дефицита добычи группой ОПЕК+ в октябре.

В этом месяце МЭА заявило, что ожидаемый мировой спрос в I квартале 2022 г. составит в среднем 98,5 млн б/с, что на 1,1 млн б/с меньше предложения.

ОПЕК оценивает мировой спрос на уровне 98,02 млн б/с в I квартале. Картель не публикует прогноз будущей добычи, но внутренние данные за октябрь показали, что группа ожидала профицита в размере около 2,5 млн б/с в первые три месяца 2022 г..

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) прогнозирует спрос в I квартале на уровне около 99,83 млн б/с, что лишь немного ниже его прогнозного предложения в 99,9 млн б/с. МЭА ожидает, что добыча в Нигерии достигнет 1,46 млн б/с в I квартале 2022 г., что на 110 тыс. б/с больше, чем в предыдущем квартале. Агентство также прогнозирует увеличение добычи в Анголе на 30 тыс. б/с — до 1,17 млн б/с.

ОПЕК и EIA не предоставляют прогнозов по странам.

Предполагая, что ОПЕК+ будет придерживаться своего плана по увеличению добычи на 400 тыс. б/с каждый месяц, МЭА ожидает, что Нигерия и Ангола по-прежнему будут недовыполнять свои целевые показатели более чем на 400 тыс. б/с. Об этом свидетельствуют расчеты Reuters. Но если производство в этих двух странах столкнется с какими-либо сбоями, рынок может оказаться в I квартале еще более напряженным.

Как сообщал enkorr, участники группы ОПЕК+ могут скорректировать в сторону уменьшения свой план по нефтедобыче, если крупные страны-потребители высвободят нефть из своих стратегических запасов или если пандемия снизит спрос.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти