В начало

Нефть дешевеет из-за планов по высвобождению стратегических запасов

Цены на нефть упали во вторник, отменив рост, достигнутый на предыдущей сессии. Давление на цены оказали слухи о том, что США, Япония и Индия вскроют стратегические нефтяные запасы (SPR) для сдерживания цен, несмотря на угрозу падения спроса из-за вспышки коронавируса в Европе.

Стоимость барреля январской нефти Brent 23 ноября к 8:53 по Киеву составила $70,08 (-0,78%). Баррель январской нефти WTI торговался по $75,92 (-1,08%).

Ожидается, что Соединенные Штаты объявят о кредите сырой нефти из SPR во вторник в рамках плана, который они согласовали с основными азиатскими потребителями энергии по снижению цен на энергоносители, сообщил осведомленный источник в администрации Байдена.

«Президент США Байден готовится объявить о поставках сырья из стратегических нефтяных запасов совместно с несколькими другими странами», — говорится в сообщении банка ANZ.

Brent и WTI подорожали на 1% в понедельник на сообщениях о том, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Россия и их союзники, вместе именуемые ОПЕК +, могут скорректировать в сторону уменьшения свой план по увеличению добычи нефти, если крупные страны-потребители высвободят нефть из своих запасов или если пандемия снизит спрос.

Говоря о том, что скоординированный выпуск нефти смог снизить цены ниже $80/барр., а фактический выпуск нефти, как ожидается, окажет лишь временное влияние, аналитики обращают свое внимание на потенциальный удар по спросу в результате четвертой вспышки COVID-19 в Европе и США.

«Поскольку Европа, и в частности Восточная, изо всех сил пытается остановить распространение COVID-19, усиливается риск принятия мер, подобных локдауну», — сказала аналитик Rystad Energy Луиза Диксон.

По ее словам, в ноябре спрос на автомобильное и реактивное топливо в Европе, как ожидается, упадет до 7,8 млн барр./сут. (б/с) с 8,1 млн б/с в октябре. Хотя отчасти это нормальное снижение для этого времени года.

«Если новая волна ограничений будет введена в Европе, цены на нефть не останутся на актуальном уровне в течение оставшейся части года в Северном полушарии», — написала Диксон в комментариях по электронной почте.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти