У початок

Чтобы избежать новых кризисов с поставками, нефтяникам потребуется $500 млрд — Moody’s

Нефтедобывающим компаниям необходимо увеличить бюджеты на бурение на 54% — до более чем $500 млрд, чтобы предотвратить значительный дефицит предложения в ближайшие несколько лет. Об этом передает Bloomberg со ссылкой на отчет Moody's Investors Service Inc.

Буровые компании, занимающиеся добычей сырой нефти и газа, пострадавшие из-за беспрецедентного падения спроса и цен в прошлом году, не отреагировали на недавнее восстановление рынка, как это обычно делает отрасль, расширяя поиск неиспользуемых месторождений. В то время как международная нефть и бензин в США подорожали более чем на 50% и 120% в этом году, соответственно, мировые затраты на бурение, по прогнозам, вырастут только на 8%, говорится в опубликованном 7 октября отчете Moody’s.

Это слишком мало. Объемы нефтедобычи в 2022 г. создадут основу для еще более жестких поставок, отмечают в своем отчете аналитики Moody’s, включая Саджада Алама. Любое такое сжатие могло бы вылиться в нынешний кризис, от которого страдают азиатские и европейские экономики, которые по мере приближения зимы пытаются пополнить запасы топлива в условиях, когда цены ежедневно бьют рекорды.

«Отрасли придется потратить значительно больше. Особенно если спрос на нефть и газ продолжит расти до уровня, превышающего допандемический, вплоть до 2025 г.», — пишут аналитики Moody’s.

Ожидается, что в этом году нефтегазовые компании потратят $352 млрд на бурение и сопутствующие операции, сообщает Moody's со ссылкой на оценки Международного энергетического агентства (МЭА). Если бы они поднялись до рекомендованных рейтинговым агентством $542 млрд, это был бы самый высокий показатель в мире с 2015 г..

Как сообщал enkorr, пассивность добытчиков сланцевой нефти США укрепляет позиции ОПЕК.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти