В начало

Пассивность добытчиков сланцевой нефти США укрепляет позиции ОПЕК

По данным BloombergNEF (BNEF), в течение следующих 18 месяцев добыча сланцевой нефти в США будет расти «умеренными темпами» даже в ситуации, когда мировые цены достигнут многолетних максимумов. Это оставит ОПЕК в сильной позиции, поскольку мир требует больше баррелей, передает Worldoil.

Производители сланцевой нефти используют денежные потоки для выплаты долга и вознаграждения акционеров, но не инвестируют средства в новое бурение, говорится в отчете BNEF. В то же время спрос на энергию во всем мире растет, и фьючерсы на американскую эталонную нефть WTI достигли на этой неделе 7-летнего максимума. Это случилось после того, как ОПЕК и союзники картеля отказались наращивать добычу сверх одобренной в июле квоты увеличения — 400 тыс. барр./сут. каждый месяц.

Согласно базовому сценарию BNEF, к концу следующего года добыча нефти в США достигнет 12,1 млн б/с (+440 тыс. б/с). Это ниже, чем предпандемический рекордный уровень в 13 млн б/с, зафиксированный в 2019 г.. При «бычьем» сценарии, когда цены в среднем составляют $80/барр. с настоящего момента и до конца 2022 г., добыча вырастет до 12,4 млн б/с, прогнозируют в BNEF.

Единственным драйвером роста в следующем году будет Пермский бассейн в Западном Техасе и Нью-Мексико, в то время как во всех остальных регионах наблюдается стабилизация нефтедобычи или ее спад.

«Американские производители нефти по-прежнему не хотят значительно увеличивать добычу», — написал в своем отчете аналитик BNEF Тай Лю.

Как сообщал enkorr, в первой половине августа нефтедобыча в США выросла до 11,4 млн б/с. В 2020 г. нефтедобыча за аналогичный период в среднем составила 11,283 млн б/с.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти