У початок

China Gas и Vitol создают СП для продвижения СПГ на китайском рынке

Китайский оператор трубопроводного газа China Gas заключил соглашение о стратегическом партнерстве и учредил совместное предприятие с энерготрейдером Vitol Asia. Цель предприятия — совместное расширение китайского рынка сжиженного природного газа (СПГ), передает offshore-energy.biz.

Стороны заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве 25 ноября 2021 г.. В соответствии с документом они намерены создать совместное предприятие в Сингапуре.

Цель партнерства состоит в том, чтобы использовать преимущества Vitol Group при приобретении ресурсов. Обе компании также будут сотрудничать в сфере расширения торговли СПГ в Китае.

Доля каждого из участников СП составит 50%.

СП будет привлекать новых потребителей импортного СПГ в Китае, чтобы быстро увеличить свою долю рынка и добиться экономии за счет масштаба.

За исключением существующего бизнеса обеих сторон на китайском рынке, обеспечение ресурсами для всего нового бизнеса по импорту СПГ в Китае будет включено в СП.

С 2023 г. СП будет поставлять в Китай 800 тыс. т СПГ в год. С 2024 г. поставки будут составлять не менее 1 млн т в год. На пятый год предприятие планирует достичь объема импорта более 5 млн т в год.

Кроме того, СП будет активно искать международные ресурсы СПГ для поставок на китайский рынок. Поставки будут осуществляться по краткосрочным, годовым и долгосрочным контрактам купли-продажи СПГ.

При наличии объективных условий планируется также совместная разработка и строительство СПГ-терминалов в Китае.

Стороны хотят превратить СП в одного из самых влиятельных поставщиков услуг по импорту СПГ на китайский рынок.

Как сообщал enkorr, крупнейшие мировые покупатели СПГ наращивают импорт топлива в ноябре. При этом основные потребители в Азии получают больше грузов, чем Европа, испытывающая нехватку газа.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти