У початок

Цены на нефть колеблются у максимумов 2014 года

Цены на нефть стабилизировалась, отыграв потери в начале утренней сессии. Сильный спрос и краткосрочные перебои с поставками продолжают поддерживать цены вблизи уровня октября 2014 г..

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 20 января к 8:12 по Киеву составила $88,22 (-0,25%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $85,81 (+0,01%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $88,44 и $85,80 соответственно. Оба эталона торгуются на уровне цен октября 2014 г..

В ходе предыдущих торгов стоимость нефти Brent на короткий период превысила уровень $90/барр..

«Международное энергетическое агентство заявило, что мировой спрос на нефть может достичь допандемического уровня, — говорится в заметке аналитиков банка ANZ. — Краткосрочные перебои с поставками также помогают ужесточить рынки. Нефть марки Brent резко подорожала после сообщений о том, что ключевой нефтепровод, идущий из Ирака в Турцию, был выведен из строя в результате взрыва».

Однако поток сырой нефти по трубопроводу «Киркук-Джейхан» возобновился после того, как он был остановлен во вторник из-за взрыва вблизи трубопровода в юго-восточной турецкой провинции Кахраманмарас. Об этом сообщили официальные лица страны.

Проблемы с поставками усилились на этой неделе после того, как йеменская группировка хуситов напала на Объединенные Арабские Эмираты, третьего по величине производителя в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Тем временем Россия, второй по величине производитель нефти в мире, развернула мощную вооруженную группировку у границы с Украиной. Это вызывает опасения нового российского вторжения и неуверенность в последующих поставках сырья.

В основе роста цен на нефть лежит восстановление спроса на топливо.

Чиновники и аналитики ОПЕК ожидают, что нефтяное ралли, вероятно, продолжится в ближайшие несколько месяцев, а цены [на нефть марки Brent] могут превысить $100/барр., поскольку спрос игнорирует распространение COVID-Omicron.

Между тем, ОПЕК+ безуспешно пытается достичь целевого ежемесячного увеличения добычи на 400 тыс. барр./сут. (б/с).

По итогам прошлой недели запасы сырой нефти в США выросли на 1,4 млн барр.. При этом запасы бензина выросли на 3,5 млн барр., а запасы дистиллятов сократились на 1,2 млн барр., о чем свидетельствуют данные еженедельного отчета Американского института нефти (API).

Данные Управления энергетической информации (EIA) будут опубликованы 20 января к 18:00 по Киеву.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти