У початок

Производители «социальных» продуктов на третьих торгах УЭБ выкупили 2,7 млн куб. м газа

Производители социально значимых продуктов на третьих торгах по продаже газа собственной добычи на Украинской энергетической бирже выкупили еще 2,68 млн куб. м газа. Об этом свидетельствует биржевой бюллетень на сайте УЭБ, передает «Интерфакс-Украина».

Это самый большой показатель по результатам трех аукционов – на первом и втором было реализовано 1,35 млн куб. м и 0,5 млн куб. м газа соответственно.

Самый большой объем реализован ЧАО «Нефтегаздобыча» группы ДТЭК – 1,79 млн куб. м.

При этом цена реализации составила 21,09 тыс. грн/куб. м, что является самой высокой как на этом аукционе, так и за все время торгов. Самая низкая цена – 5,43 тыс. грн/тыс. куб. м была у ООО «ЗНС».

Средневзвешенная цена по результатам последних торгов также выросла по сравнению с предыдущими, до 18,36 тыс. грн/тыс. куб. м. На предыдущих аукционах этот показатель составлял 11,59 тыс. грн/тыс. куб. м и 14,14 тыс. грн/тыс. куб. м.

Компании на аукционе 19 января реализовывали ресурс на последнюю декаду/неделю января, а также на весь февраль.

Всего по результатам трех аукционов с поставкой в январе-феврале реализовано чуть больше 4,5 млн куб. м газа. 

Как сообщалось, ранее первый вице-премьер – министр экономики Украины Юлия Свириденко отмечала, что частные газодобывающие компании продадут в январе на бирже около 80 млн куб. м газа.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти