У початок

Природный газ дешевеет вопреки бычьим факторам на рынке

Цены на природный газ упали, несмотря на благоприятные геополитические тенденции: усиление напряженности в отношениях между Россией и Украиной, задержки в сертификации газопровода «Северный поток 2», 30-й день работы в реверсном режиме газопровода «Ямал-Европа», пишет City A.M..

При этом рост поставок в Европу от «Газпрома» в феврале не планируется.

Тем не менее, цены на природный газ в Великобритании упали почти на 5%, а фьючерсы на март и апрель упали почти на 6%. При этом фьючерсы на голландском хабе TTF также подешевели почти на 5%.

Глава Saxo Bank по товарной стратегии Оле Хансен объяснил падение цен тремя факторами: исчезающими перебоями с поставками из Норвегии, более мягкими прогнозами погоды и самым высоким поступлением СПГ с ноября 2019 г..

Он также указал на спекуляции на азиатских рынках, которые привели к снижению покупательских настроений.

«Распространяется история о том, что Китай в настоящее время хорошо обеспечен газом, и в результате предлагает грузы тем, кто больше заплатит, большая часть которых в настоящее время находится в Европе. Этот твит рассказывает ясную историю о текущем сумасшествии, разворачивающемся на рынке», — отметил Хансен в беседе с City A.M..

Руководитель нефтегазового департамента Investec Searchlight Натан Пайпер добавил: «Цены на газ снизились из-за дополнительных поставок СПГ, но в основном из-за мягких погодных условий».

Это уже не первый раз, когда поставки СПГ спасают Европу от кризиса обеспечения из-за опасений возможных отключений электроэнергии. В то время как в Молдове и Косово сообщалось о нехватке электроэнергии, более крупные экономики избежали энергетического кризиса на Рождество после прибытия флотилии танкеров из США. Поставки американского ресурса позволили снизить цены на 20% по сравнению с рекордным уровнем.

Существует также вероятность разрушения спроса в ближайшем будущем, поскольку покупатели уходят с рынка из-за высоких затрат и переключаются на другие источники топлива.

Как сообщал enkorr, руководство Еврокомиссии и Международного энергетического агентства готовит удар по «Газпрому» в нескольких направлениях с тем, чтобы вынудить российскую компанию изменить поведение на рынке.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти