В начало

Европа готовит удар по «Газпрому» — Politico

Руководство Еврокомиссии (ЕК) и Международного энергетического агентства (МЭА) готовят удар по «Газпрому» в нескольких направлениях с тем, чтобы вынудить компанию изменить поведение на рынке. Об этом пишет Oilexp со ссылкой на издание Politico.

Отмечается, что «Газпром» обвиняют в дефиците топлива в Европе, хотя сам холдинг уверяет, что исполняет все договоренности по поставкам. В ЕК обвиняют Россию в искусственном завышении спроса на газ, о чем заявила Маргрет Вестагер, заместитель главы Еврокомиссии, еврокомиссар по антимонопольным делам, на пресс-конференции организации 13 января. При этом в конце декабря 2021 г. Вестагер заявляла журналистам, что пока нет оснований заводить антимонопольное расследование в отношении «Газпрома».

Теперь Евросоюз хочет предъявить российской энергетической компании официальное обвинение в монополизме и манипуляциях со стоимостью газа, а также помешать запуску трубопровода «Северный поток-2».

В конце декабря российский вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия готова увеличивать поставки газа в Европу, но для этого нужно подписание долгосрочных контрактов.

Как сообщал enkorr, новогодняя оттепель улучшила ситуацию с запасами газа в Европе и позволила частично пополнить запасы подземных газовых хранилищ (ПГХ).

За первые две недели 2022 г. «Газпром» снизил поставки газа в дальнее зарубежье на 41,1% — до 5,4 млрд кубометров. При этом экспорт природного газа в Китай был увеличен в полтора раза.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти