В начало

Новогодняя оттепель улучшила ситуацию с запасами газа в Европе

Накрывшая в конце декабря-начале января Европу оттепель помогла стабилизировать ситуацию на региональном газовом рынке. Тепло принесло с собой усиление ветра, что способствовало росту генерации на ветряных электростанциях. Кроме того, теплая погода помогла сократить потребление дефицитного природного газа, передает angi.

В период с 30 декабря по 2 января закачка газа в подземные газовые хранилища (ПГХ) Европы превышала отбор. За первые 8 газовых суток 2022 г. отбор газа из ПГХ Европы в среднем был в 2,4 раза меньше, чем в среднем в эти дни за последние пять лет.

Совокупность таких благоприятных факторов позволила европейской газовой отрасли замедлить расход запасов газа из подземных хранилищ — на утро воскресенья они были заполнены на 54,69%. Это хоть и на 13 процентных пунктов ниже среднего уровня за последние пять лет, но лишь на 3,4 пункта ниже прежнего исторического минимального уровня запасов в январе 2017 г..

После драматического провала в середине декабря ветрогенерация работает относительно стабильно и эффективно. На прошлой неделе (доступны данные с 3 по 8 января 2022 г.) вклад ветровой генерации в выработку электроэнергии в Европе составил в среднем 19% после 21% неделей ранее (27 декабря—2 января).

С 21 декабря и до настоящего времени «Газпром» не качает газ в прямом направлении (с востока на запад) по газопроводу «Ямал-Европа». Заявка и уточненная заявка (номинация и реноминация) на понедельник по-прежнему не предусматривает каких-либо поставок по газопроводу в прямом направлении. Газопровод «Ямал-Европа» сейчас в наборе газотранспортных альтернатив поставок российского газа в Европу выполняет замыкающую или балансирующую функцию. После остановки прямых поставок газопровод перешел в реверсный режим и сейчас качает газ из Германии в Польшу. В «Газпроме» считают, что спрос на газ со стороны Польши может быть связан и с поставками газа в Украину.

Поступление газа с терминалов СПГ в газотранспортную систему Европы в январе 2022 г. растет более чем в два раза по отношению к уровню января прошлого года.

Как сообщал enkorr, 6 января 2022 г. к 11:13 по Киеву стоимость газовых фьючерсов по индексу TTF составляла $1 153/тыс. куб. м (€97,4/1 МВт*ч). Суточный рост показателя составил 6,442%. Приведенная стоимость природного газа на хабе TTF по контракту Day-Ahead до границы Украины 6 января 2022 г. составила ₴37 905,32/тыс. кубов. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти