В начало

Цены на нефть колеблются на фоне срыва поставок из Казахстана и Ливии

Цены на нефть несколько раз меняли направление, поскольку на рынок оказывают влияние перебои с поставками в Казахстане и Ливии, а также опасения, связанные с быстрым глобальным ростом заражений COVID-Omicron.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 10 января к 8:40 по Киеву составила $81,68 (-0,09%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $78,88 (-0,03%).

Цены на нефть выросли на 5% на прошлой неделе после того, как протесты в Казахстане нарушили работу железнодорожных путей и нанесли ущерб добыче на крупнейшем месторождении страны Тенгиз. При этом техническое обслуживание трубопровода в Ливии снизило добычу до 729 тыс. барр./сут. (б/с) с максимума в 1,3 млн б/с в прошлом году.

Крупнейшее нефтяное предприятие Казахстана «Тенгизшевройл» (ТШО) постепенно увеличивает добычу, чтобы достичь нормальных показателей на месторождении Тенгиз после проходивших в последние дни протестов, сообщил в воскресенье оператор Chevron.

«Растущие перебои с поставками в таких местах, как Ливия и другие, вновь привлекли внимание к проблеме доступности поставок», — отмечают аналитики RBC Capital.

Десятки тысяч российских военнослужащих сосредоточены в пределах досягаемости границы с Украиной в рамках подготовки к тому, что, по словам Вашингтона и Киева, может быть вторжением, спустя восемь лет после того, как Россия захватила Крымский полуостров у Украины. Если РФ вторгнется в Украину, это может нарушить экспорт российской нефти в Европу и привести к росту цен на «черное золото», добавили в RBC.

Нефть также получила поддержку от растущего мирового спроса и более низких, чем ожидалось, дополнительных поставок со стороны группы ОПЕК+. Добыча ОПЕК в декабре выросла всего на 70 тыс. б/с по сравнению с предыдущим месяцем против увеличения на 253 тыс. б/с, разрешенного в рамках сделки ОПЕК+.

За неделю, завершившуюся 7 января, количество нефтяных и газовых буровых установок в США, являющееся ранним индикатором будущей добычи, выросло на две единицы — до 588 ед.. Это является самым высоким показателем с апреля 2020 г., говорится в последнем отчете нефтесервисной компании Baker Hughes Co.

Между тем, во всем мире правительства ввели дополнительные ограничения, направленные на ограничение распространения очень заразного варианта COVID-Omicron.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти